Перейти к основному содержанию

"По весточке": грани творчества

Соколова Анна
Фото: https://vk.com/museum.irkutsk

Не отказываются от своей мечты познать Байкал учёные. Поэтому накануне плавучий университет отправился в рейс по озеру, чтобы изучить его дно. Представители сразу нескольких высших учебных заведений будут две недели исследовать аномалии рельефа, распространение газовых гидратов и грязевые вулканы Байкала. Данные специалисты соберут с помощью акустической аппаратуры. А о других интересных новостях со всего света расскажем в рубрике «По весточке».

Всем здравствуйте! Нарисовать картину или сочинить музыкальное произведение без особых способностей вряд ли получится. Так же, как и сыграть на сцене или написать роман. О творчестве в различных его проявлениях сегодня и поговорим.

Посмотреть в окна, чтобы понять, каким видят иркутяне родной город, приглашает краеведческий музей. В отделе природы выставлены работы победителей и участников конкуса «Любимый Иркутск – середина Земли». Более 30 рисунков разметили в окнах, чтобы экспозицию мог увидеть любой желающий. 

В Братске тем временем впервые прошёл фестиваль звонарей. Поводом для проведения такого мероприятия стало знаменательное событие – 225-летие со дня рождения нашего земляка святителя Иннокентия, митрополита Московского. В честь этой даты в Братске звонари били в колокола. Фестиваль стал завершающим аккордом автомобильного крестного хода, который проходил по маршруту от села Анга до Братска.

Садится за швейную машинку и создаёт яркие концертные костюмы Андрей Бузов из Красноярска. 
Первый наряд мужчина сшил для сына, который занимался бальными танцами. С тех пор пайетки, сатин и бисер с блестками не покидают швейную жизнь сибиряка. Умелец продолжает создавать сотни необычных образов для красноярских артистов. Сейчас у портного уже своё ателье.

Приблизил к современности искусство изготовления витражей художник из Голландии Арьян Боев.
Мультипликационные герои, персонажи комиксов и даже обычная яичница – всё это можно отыскать в работах голландского мастера. Благодаря необычным идеям витражи художника уже не кажутся атрибутами средневековья, а выглядят как современные картины. Стоят причудливые работы Арьяна Боева от нескольких сотен до десятков тысяч евро.

Встречайте каждый день в отличном настроении, а мы подарим ещё больше хороших новостей.