Перейти к основному содержанию

Мужчину, расплатившегося при покупке гаджета фальшивыми купюрами, задержали в Ангарске

Чиркова Кристина
https://www.youtube.com/embed/SXRatOjgTVQ

История, связанная с телефоном, закончилась в отделении полиции. В Ангарске мужчина расплатился при покупке гаджета фальшивыми купюрами. Подозреваемого задержали. Детали инцидента у Кристины Чирковой.

Это не деньги, а обычная бумага. Ею расплатился иркутянин во время покупки гаджета у этой девушки. Пострадавшая даже не заметила подвоха. 



– Он осмотрел телефон, после чего расплатился со мной тринадцатью пятитысячными купюрами. На месте я осмотрела их на подлинность и поехала в отделение банка. После того, как банкомат несколько раз не принял эти купюры, я заподозрила, что они фальшивые. Сразу обратилась в отделение полиции и написала заявление. 




Покупателя быстро нашли. Подозреваемым оказался 29-летний житель областного центра. Ему поддельные купюры достались точно таким же способом, когда он продавал свой телефон. Но заявлять в полицию об этом он не стал. Решил передать эстафету с фальшивками. 
 


— Скажите, вы отказываетесь комментировать происходящее? 
— Отказываюсь. 

 

Подозреваемый немногословен, видимо, бережёт речь для суда, ведь возбуждено уголовное дело. Мужчине может грозить до 8-ми лет лишения свободы со штрафом до одного миллиона рублей. И подобных инцидентов в регионе множество. 
 


МАРК РУЗИЕВ, сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области: 

«С начала года по Иркутской области выявлено более 95 фактов сбыта поддельных денежных знаков. Из них наибольшее количество зарегистрировано на территории областного центра. Как показывает практика, злоумышленники чаще всего подделывают 5-тысячные и 2-тысячные банкноты». 

 

 

У Центробанка своя статистка. Там специалисты тоже выявляют подделки. За первый квартал этого года к сотрудникам попало 69 фальшивок на сумму почти двести тысяч рублей. И хоть сложно, но ненастоящие деньги можно распознать. 
 


ЮЛИЯ САДЫКОВА, эксперт Отделения Иркутск Банка России: 

«На однотонном поле в левой части банкноты с надписью «Россия"» при наблюдении под острым углом появляется изображение номинала. При этом каждая цифра имеет свою окраску. Также в левой части банкноты, в нижнем углу расположено скрытое изображение символа рубля». 
 


А на подделках такого не увидишь. Поэтому при любых денежных операциях нужно внимательно проверять купюры. И если вы обнаружили фальшивку, тут же обратиться в полицию. Иначе при сбыте поддельных банкнот можно самому стать преступником. И в этом случае лучше потерять деньги, чем свободу.