Перейти к основному содержанию

Ангарские школьники напомнили автомобилистам о важности соблюдения ПДД

Чиркова Кристина
https://www.youtube.com/embed/amHqsVxqXEY

Пока одни дети нарушают правила и подвергают себя и своих друзей опасности, другие заботятся, чтобы люди помнили о том, что дорога – зона повышенного риска. И для этого иногда нужны только трафареты и баллончики с краской. О работе юных инспекторов движения в Ангарске расскажем прямо сейчас.

Я рисую на асфальте... нет, не белым мелом, а краской. Ангарские школьники на несколько часов превратились в инспекторов движения. Для этого им понадобились только яркие жилеты, баллончики с краской и трафареты. С их помощью на дорогах города появились вот такие надписи: «Убедись в безопасности перехода» и «Отвлекись от телефона». Последним особенно часто сейчас грешат пешеходы. Исход может быть печальным – ДТП. Поэтому дети решили вот так напомнить правила дорожного движения своим землякам. 



АРТЁМ СТАРОДУБЦЕВ, участник акции: 

«Это будет как напоминание для пешеходов, чтобы они были внимательными перед пешеходными переходами». 



Из-за невнимательности пешеходов аварии происходят нередко. Каждое третье ДТП с пострадавшим – наезд на человека. Зачастую мы сами нарушаем правила, переходим дорогу в неположенном месте или вовсе на красный сигнал светофора. Напоминать о правилах школьникам помогали сотрудники ГИБДД. 
 


ЕКАТЕРИНА СЕМЕНЮК, старший инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД УМВД в Ангарске:

 «Пешеходы являются самой травмоопасной категорией участников дорожного движения. В связи с этим большое количество автоаварий зарегистрировано именно по наезду на пешеходов. Поэтому мы напоминаем всем пешеходам, чтобы они соблюдали эти правила, потому что прописаны они не просто так, а с целью, чтобы сохранить их жизни, их здоровье». 
 


Жизнь у каждого одна, и помнить об этом нужно. Ведь не так сложно посмотреть по сторонам, когда переходишь дорогу. Или подождать 30 секунд, пока загорится зелёный сигнал светофора. Да, можно потерять время, но сохранить себе здоровье и жизнь.