Перейти к основному содержанию

Десятки домашних птиц стали жертвами хищника в Иркутске

Чиркова Кристина
https://www.youtube.com/embed/aE9LF5JyQIo

Огонь часто гонит лесных обитателей поближе к людям. Сейчас один зверь повадился навещать частные дворы в одном из районов Иркутска. Для домашних птиц эти встречи заканчиваются трагично, а жители подсчитывают убытки. Кто этот загадочный хищный злоумышленник? Сегодня выясняла Кристина Чиркова.

 

— Вот так. Ну, попробую лечить, конечно, не знаю. Может, вылечу. 
 



Этому утёнку можно дать теперь кличку Счастливчик. Он один из немногих пернатых, кому удалось выжить после нападения неизвестного зверя. Хищный злоумышленник в ночь на 20 июня загрыз домашних птиц во дворе частного дома иркутянки Оксаны Журавлёвой. В одночасье женщина лишилась почти полсотни пернатых. Сейчас она подсчитывает убытки – предварительно это около 60-ти тысяч рублей. 
 


ОКСАНА ЖУРАВЛЁВА, пострадавшая: 

«Я в окно посмотрела, у меня закричала сильно курица. Я смотрю, у меня собака стоит на будке и конкретно нацелена на птичник, лает. Я думаю, что случилось, слышу, курочка орёт. Побежала туда, смотрю, выпрыгнуло что-то серое и убежало». 
 


После себя зверь оставил десятки мёртвых птиц. Эти раны – два укуса – оказались смертельными для кур и уток. Но злоумышленник успел наследить – он потерял клок шерсти серо-рыжего цвета. 

 

КРИСТИНА ЧИРКОВА, корреспондент: 

«Сюда зверь пробрался через эту сетку. Он орудовал либо когтями, либо зубами. Жертвами в этом птичнике стали шесть уток. Дальше зверь пробрался к курам – от его лап или когтей погибло сорок птиц». 
 


Этот частный двор не единственный, где похозяйничал неизвестный зверь. В соседнем посёлке местные жители уже 10 дней жалуются на зверя, который нападает на их птиц. Жертвами обычно становятся курицы. Но поймать на месте преступления злоумышленника никому так и не удалось. Поэтому мы обратились за помощью к специалисту. И он по характеру охоты сделал свои предположения. 
 


ЮРИЙ ВАШУКЕВИЧ, доцент кафедры охотоведения ИРГАУ: 

«Это может быть рысь или рысёнок, как вариант. Как проголодается, так и давит. Почему всех подряд, да потому что есть такое понятие, как хищнический рефлекс. Когда животное попадает в место, где большое количество жертв. Оно уже давит не для того чтобы съесть, в нём просто срабатывает звериный рефлекс». 
 


Защитить домашнюю живность от сильных лап и острых когтей хищника практически невозможно. И самостоятельно ловить зверя нельзя. Охота на рысь сейчас закрыта, поэтому любые меры для поимки пушистого злоумышленника станут нарушением закона. Но выход есть: люди могут обратиться в службу по охране и использованию животного мира региона. И тогда уже специалисты займутся поиском рыси.