Перейти к основному содержанию

Таксисты в 8 раз чаще других автомобилистов попадают в аварии

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/aAJEgDzaSUs

И дети, и взрослые могут оказаться пассажирами такси. Как выяснилось, водители именно этого транспорта в восемь раз чаще попадают в аварии, чем обычные автолюбители. Какие правила чаще всего нарушают таксисты, расскажет Даниил Седов на примере известного французского фильма «Такси».

 

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент:

«На что вы рассчитываете, когда садитесь в такси? Доехать от точки А до точки Б вовремя и без происшествий. И комфорт, конечно, играет немаловажную роль. Точно никто не желает оказаться пассажиром машины из знаменитого фильма «Такси». Картина с точки зрения погонь очень эффектная. Но если вдуматься, главный герой Даниель тот ещё автохам. И, как показывает статистика, таких «подражателей» очень много». 



Оказалось, что таксисты попадают в аварии почти в восемь раз чаще, чем другие водители. Это данные Центробанка. Причём именно владельцы авто с шашками на крыше оказываются виновниками ДТП. Нарушение каких именно правил приводит к аварийным ситуациям? Давайте разбираться на примере фильма «Такси».

Во-первых, превышение скорости. Некоторые таксисты любят вдавить педаль газа в пол и рвануть по той же Байкальской улице. Кому-то это позволяет экономить время, чтобы выполнить большее количество заказов. А другие просто соревнуются с обычными автомобилистами в скорости. 


— Не волнуйтесь, мы так тащимся, потому что холодная резина, но через 2 минуты мы разгонимся как следует!

 

Знакомая ситуация? Не всегда чувствуешь себя в безопасности, когда водитель начинает играть в шашки. Таксисту часто не предоставляют преимущество другим участникам движения. Ну или вообще игнорируют требования светофоров. Это, к слову, вторая причина, по которой таксисты попадают в аварии. 

 

— Полный порядок!!!

 

Разумеется, ни о каком порядке не может быть и речи. Ведь таксист – это в первую очередь водитель, который несёт ответственность за безопасность пассажира. А излишняя самоуверенность в своих навыках может навредить. Об этом красноречиво говорит количество ДТП, которые в этом году случились по вине таксистов. 

 

ИВАН МАЛАХОВ, старший инспектор по пропаганде БДД ГИБДД по Иркутской области: 

«За пять месяцев текущего года на территории Иркутской области семь дорожно-транспортных происшествий с участием легковых автомобилей, имеющих лицензию на осуществление услуг такси. В данных авариях у нас 10 человек получили травмы различной степени тяжести. Стоит отметить, что зачастую это самые простые нарушения». 

 

Незаконный тюнинг – ещё одно распространённое нарушение, которое совершают таксисты. Нет-нет-нет. Всё гораздо проще. Некоторые иркутские таксисты иногда грешат незаконной установкой газовых баллонов на свои авто. Ведь газ дешевле бензина. Да и расход голубого топлива меньше. А значит, экономия денег на лицо. До такого не додумался даже тот самый Даниель. 

 

Но Даниель – это герой фильма. И все его дорожные безрассудства сходят ему с рук только лишь потому, что он положительный персонаж. В жизни же всё иначе. Любой трюк из французской киноленты может обернуться трагедией. Так что лучше обойтись без экспериментов.