Перейти к основному содержанию

Из-за шумных автолюбителей ночами не спят пациенты детской областной больницы в Иркутске

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/vfwI7jKLVu8

В Братске 5-летний мальчик выпал из окна многоквартирного дома с шестого этажа. Сейчас ребёнок госпитализирован и находится в реанимации. За состоянием ещё одного несовершеннолетнего сейчас следят иркутские врачи. Полуторогодовалый малыш остался без присмотра родителей, облокотился на москитную сетку и упал с высоты пятого этажа. 

Но даже в больнице спокойствию детей могут помешать. Так, в Иркутске, из-за шумных автолюбителей ночью не спят пациенты детской областной клинической больницы. Как бороться с любителями вечеринок на свежем воздухе, выяснил Даниил Седов. Ему слово.

В дневное время парковка на острове Юность в Иркутске ничем не отличается от других стоянок города. Узкие проезды, большое количество машин и пешеходов. Однако с заходом солнца ситуация здесь меняется кардинально. 

Это видео снял родитель одного из пациентов детской областной клинической больницы. В момент записи на часах было полвторого ночи. Музыка играет так громко, что можно подумать, что на парковке острова Юность дают концерт. Но на самом деле так веселятся иркутские автолюбители. 
 


ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: 

«По словам автора видео, музыка была настолько громкой, что она просто не давала спать юным пациентам и их родителям. И это при том факте, что расстояние между медучреждением и парковкой составляет несколько сотен метров». 
 


Вообще с наступлением лета проблема нарушения закона о тишине в Иркутске обостряется. Причём в основном жители города жалуются не на соседей или ремонтные работы, а именно на автолюбителей. Одни дрифтуют под окнами домов, другие шумят и распивают спиртные напитки на парковках. Любители гулять до рассвета таким образом игнорируют требования закона о тишине, согласно которому покой горожан нельзя нарушать с 11 вечера до 7 часов утра. За нарушение, как и положено, предусмотрены штрафы. 
 


АННА ГЕРИХ, подполковник полиции, начальник ОУУП и ПДН МУ МВД РФ «Иркутское»: 

«Штрафные санкции для физических лиц идут в пределах от 500, и в зависимости от того, каким образом совершено нарушение, неоднократно оно совершено, может быть до 1500. При этом протоколы заполнять уполномочены заполнять с 2021 года сотрудники правоохранительных органов. Прежде всего участковые межмуниципального управления». 
 


 

Вместе с тем сотрудники полиции регулярно выходят в патрули и проводят рейды по местам скопления громких автолюбителей. Однако далеко не всегда на их поведение влияет потенциальный штраф. Прекрасный тому пример – инцидент, который произошёл в сентябре 2021-го. Тогда толпа дебоширов устроила гонки с инспекторами ДПС и танцы на крышах машин. Всё закончилось тем, что было задержано 33 человека. 
 


ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: 

«Ещё один способ борьбы с шумными автолюбителями – установка шлагбаумов. Именно к этой мере администрация города прибегла ещё в прошлом году из-за жалоб местных жителей. Ограждения установили на парковке возле сквера имени Кирова. И теперь здесь в промежутке с 11 часов вечера до 6 часов утра нет ни машин, ни громкой музыки». 
 


Ещё один из вариантов, который может помочь навести порядок на парковках в ночное время, – ужесточение санкций за нарушение закона о тишине. Но это уже другая тема для обсуждений. Тем не менее совершенно очевидно, что в первую очередь людям нужно научиться уважать друг друга.