Перейти к основному содержанию

"По весточке": удивительная природа!

Шинкарюк Юлия

Ещё одни итоги подвели в Иркутской области. Стали известны результаты ЕГЭ по русскому языку. На сто баллов экзамен в регионе написали 20 выпускников. Это девять ребят из Иркутска, пять из Ангарска, два 11-классника из Иркутского района, два из Усть-Илимска и по одному из Нижнеилимского и Тайшетского районов. А в рубрике «По весточке» вы узнаете любопытные новости из мира природы.

Здравствуйте! В этом мире нет ничего вечного. Но новости из мира природы или связанные с животными есть всегда. Сегодня самые интересные обсудим вместе. 

В Иркутск приехала Шанель. Так зовут чёрную пантеру. Она поселилась в городской зоогалерее. Родилась большая кошка в Калуге в семье пары ягуаров, которые живут в экопарке. Прилетела к нам Шанель ещё в мае и почти месяц сидела на карантине. Адаптировалась восьмимесячная кошка быстро. Сейчас с интересом изучает новое место обитания. Забавный факт: чёрных пантер на самом деле не существует. Просто в семействе кошачьих, а именно у леопардов и ягуаров иногда встречается мутация генов, из-за чего звери рождаются с чёрной шерстью. 

Других животных рискуют встретить туристы около скальника Витязь в Шелеховском районе. 
Там появилось «место для угощений», и оно может привлекать медведей. Оставлять продукты якобы для «хозяек горы» призывают участники сообщества, которое проводит походы в этой местности, пишет «Ирк.ру». 

Уже сейчас путешественники оставляют в этих местах много еды. Она может привлечь бродячих собак и медведей. И страшно представить, чем может закончиться случайная встреча дикого зверя и человека в этом месте. Поэтому многие гиды забили тревогу. Остаётся надеяться, что здравый смысл победит.

Здравый смысл покинул чат в другой истории. В Санкт-Петербурге собаку похитили из бара. 
В этом уверен хозяин корги. Он взял питомца с собой на работу. Делал он это не впервые. Но 12 июня Чуи, так зовут пса, пропал из бара. Отсмотрев кадры с камер видеонаблюдения, сотрудники заведения поняли, что собака забежала на лестницу, а через пару минут туда направился один из посетителей, который часто играл с Чуи. На улице этот мужчина уже взял собаку на руки. Хозяин надеется, что корги вернут. Тем более уже написано заявление в полицию. 

А вот в США на видео удалось запечатлеть уникальное природное явление – водопад с вечным огнём. Этот ролик удивил пользователей соцсетей. На видео – водопад, который находится в штате Нью-Йорк. Прямо за струями воды горит вечный огонь. Пламя возникает из-за выброса природного газа в гроте. Согласитесь, необычно – две природные противоположности вместе. 

Мир вокруг нас полон удивительного. Помните об этом.