Перейти к основному содержанию

Деятельность трёх майнинговых ферм в Байкальске приостановлена после вмешательства прокуратуры

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/1dooccL_b04

Больше не смогут «рубить» деньги от добычи крипты на территории ТЭЦ в Байкальске. После вмешательства прокуратуры деятельность сразу трёх майнинговых фирм была приостановлена. Ведь на стратегическом предприятии грубо нарушались правила пожарной безопасности.

Напомним, ещё в декабре прошлого года областная прокуратура через арбитражный суд добилась признания недействительным договора аренды имущества ТЭЦ. Акт был заключён между энергетической компанией и мэрией Байкальска. Но дело в том, что контракт на услуги заключили без проведения соответствующего конкурса. Но, несмотря на это, спустя три месяца администрация города вновь заключила договор с фирмой. Это ограничивало конкуренцию, и прокуратура снова подала иск. Тогда же стало известно, что арендаторы передали в субаренду помещения на ТЭЦ трём юрлицам, которые использовали помещения для майнинг-фермы. Причём располагались они вблизи технологического оборудования, что грозило возникновением пожара. 


 

РОМАН КИЛИВНИК, начальник отд. по соблюдению прав предпринимателей прокуратуры: 

«За нарушения правил пожарной безопасности майнеры, по материалам прокуратуры, привлечены к административной ответственности и оштрафованы на общую сумму 300 тысяч рублей. Кроме этого, по материалам проверки прокуратуры органами следственного комитета возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий, расследование которого контролируется. В результате принятых прокуратурой области мер муниципальное имущество возвращено. Три майнинговые фермы освободили незаконно занимаемые площади».