Перейти к основному содержанию

Современное оборудование для повышения качества автобензинов установили в Ангарске

Фото пресс-службы АНХК

На установке по производству метил-трет-бутилового эфира Ангарской нефтехимической компании ввели в работу новое оборудование – пластинчатый теплообменник. Установка для производства метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ) – один из самых современных объектов компании. На протяжении семи лет в режиме нон-стоп здесь производится ценный компонент бензинов класса К-5. Его назначение – повышение октанового числа и детонационных свойств топлива. 

Вовлечение МТБЭ позволило значительно увеличить выпуск автомобильных бензинов класса Евро-5 в АНХК. Данная добавка улучшает основные показатели качества автобензинов: снижаетсодержание серы, бензола, олефиновых и ароматических углеводородов в топливе. Под руководством начальника установки Ильи Хроменкова опытный и грамотный коллектив из 27 человек курирует ритмичное функционирование сложного производства.

Как и на любом другом объекте, важную роль в производственных процессах МТБЭ играет теплообменное оборудование. Повышению эффективности его работы уделяют особое внимание. С целью расшивки «узкого места» на установке провели монтаж и обвязку нового пластинчатого теплообменника позиции с последующим включением его в работу.

Назначение нового оборудования – охлаждение гидрированной бутилен-дивинильной фракции после реактора. Снижение температуры гидрированной фракции необходимо для увеличения загрузки бутилен-дивинильной фракции, поступающей с завода полимеров, и увеличения выпуска товарного МТБЭ в период повышенных температур окружающего воздуха.

Как отметил начальник отдела по повышению операционной эффективности АНХК Виктор Драничников, проект реализован в сжатые сроки. Рабочую документацию по нему разработало проектно-конструкторское управление компании, а закупка оборудования осуществлялась специалистами блока снабжения. Монтаж был выполнен совместно с генеральным подрядчиком – АНХРС и специалистами ремонтного производства АНХК.

Как поясняют специалисты цеха 17/19 нефтеперерабатывающего производства АНХК, предварительные результаты работы показывают высокую эффективность работы нового теплообменника с достигнутым увеличением загрузки с 5,5 до 9,1 тн/час. Дать полную оценку можно будет после продолжительного времени работы в период повышенных температур окружающего воздуха на максимальных загрузках с учетом бесперебойной поставки сырья с завода полимеров, наличия метанола и планов производства автобензинов.

По материалам пресс-службы АНХК