Перейти к основному содержанию

Велопробег с экскурсией прошёл по Цесовской набережной в Иркутске

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/6ackkhkqPR4

Диагностикой некоторых дорог в Иркутске заниматься пока рано, ведь они находятся лишь в процессе создания. Тем не менее по ним уже проехались и прошлись самые любопытные и активные жители столицы региона. Как прошёл необычный велозаезд по Цесовской набережной, узнаете в следующем материале.

 

— Цесовская набережная, безусловно, самая древняя часть нашего города по времени своего освоения. Как это ни парадоксально, но отсюда Иркутск и строился. 



Историческая справка – часть велопробега от Еn+Group, который тоже можно назвать знаковым. Он пройдёт по маршруту, который сто лет был недоступен для жителей Иркутска. Участникам предстоит проехать от Московских ворот до острова Юность. И самое главное – пересечь ранее закрытую для посещения промплощадку бывшей ТЭЦ и чаеразвесочной фабрики. Сейчас территория преображается, чтобы стать частью нового общественного пространства. По будущей объединённой набережной в числе первых вызвалась прокатиться и Наталья Филиппова. Она специально приехала из Саянска. 
 


НАТАЛЬЯ ФИЛИППОВА, участница велопробега: 

«Я в восторге от количества участников, потому что я тоже состою в велолюбителях Саянска, но у нас их меньше. Но вот эта массовость как-то настроение поднимает сразу». 
 


В заезде участвовало несколько десятков велосипедистов. Всю дистанцию преодолели примерно за час, ведь в программе была и экскурсия. На ней рассказали, что здесь, на Цесовской набережной, должно появиться 9 новых объектов – это и легендарные Курбатовские бани, и гостиница, и зона променада. Общая стоимость инвестиционного проекта 25 миллиардов рублей. Его реализует компания Еn+Group. Развитие инфраструктуры городов – часть социальной политики энергохолдинга, основы которой задал его основатель Олег Дерипаска. Он же начал проекты компании по преобразованию Иркутска и реконструкции Цесовской набережной. Завершить ремонтные работы здесь планируют в ближайшие два года. 
 


ВАЛЕРИЯ СТАВИЦКАЯ, архитектор: 

«Мне нравится идея объединения набережных, потому что общественные пространства должны начинаться где-то и где-то заканчиваться, и не должны быть такие нелогичные прерывания, тем более что здесь был промышленный объект, который был закрыт. Может, можно было как-то в обход сделать, но закрытые заборы – это не самое приятное место в городе. Так что объединение набережных и делание из него общественного пространства – это хорошая история для города». 
 


Уже сейчас обсуждается включение Цесовской набережной в единый туристический маршрут по Иркутску, ведь воссозданные Курбатовские бани и комфортабельные современные зоны отдыха – это идеальная точка притяжения как для жителей, так и для гостей столицы региона.