Перейти к основному содержанию

"По весточке": герои среди нас

Соколова Анна
Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области

Новая экспозиция под открытым небом появилась в Иркутской области. По дороге к музею Института солнечно-земной физики в Листвянке теперь можно узнать много нового. Вдоль маршрута установлены оригинальные макеты объектов Солнечной системы: Урана, Сатурна, его спутников, кометы с двумя хвостами и даже купол, оформленный в виде ядра галактики, в котором будут проходить обзорные лекции и другие мероприятия. А о других интересных новостях со всего света расскажем в рубрике «По весточке».

Всем здравствуйте! Дядя Стёпа, человек-паук, Илья Муромец. Все эти персонажи всегда готовы прийти на помощь. Но не только мультгерои славятся добрыми делами. О тех, кто спасает и помогает в реальной жизни, расскажу прямо сейчас.

Спорт помогает быть в форме иркутским пожарным. Но даже футбол у них особый. Матчи в полной боевой экипировке, а это, на минуту, 20–25 килограммов снаряжения, провели спасатели в столице региона. Турнир организовали в честь профессионального праздника – 208-летия со дня образования Иркутской пожарной охраны. Чемпионом стала команда 1-й пожарно-спасательной части. 

Выхаживают четырёх полуторамесячных норок специалисты центра зимнего плавания на Байкале.
Мама зверьков пропала 4 дня назад. Голодные малыши пришли за помощью к людям. Семейство норок зимовало как раз под зданием центра в Листвянке. Смекалистые инструкторы нашли в интернете информацию, чем и как кормить пушистых гостей. Растить малышей планируют так, чтобы потом они без труда смогли приспособиться к условиям жизни в дикой природе. 

Пасечник пришёл на помощь курьеру в Москве. Пока молодой человек отдавал заказ клиенту, его велосипед облюбовали пчёлы. Что привлекло насекомых – окраска транспортного средства? Или курьер случайно пролил сахарный сироп на раму велосипеда – неизвестно. Однако самостоятельно справиться с таким роем парень не рискнул. Вызволить велосипед из цепких лап пчелиной банды удалось лишь благодаря пасечнику из подмосковного монастыря. 

Сделала всё американка, чтобы осуществить давнюю мечту своей бабушки – погладить пингвина.
Девушка как-то узнала, что её бабушка Берта за свои 104 года ни разу не встречалась с пингвином, хотя, как оказалось, давно мечтала это сделать. Внучка тут же позвонила в местный океанариум, где гостей с удовольствием приняли. В итоге бабушка счастлива, пингвин поглажен, а пользователи соцсетей умиляются, когда смотрят этот ролик.

Встречайте каждый день в отличном настроении! А мы подарим ещё больше хороших новостей.