Перейти к основному содержанию

Гранаты нашёл подросток во время прогулки у озера в Иркутске

Чиркова Кристина
https://www.youtube.com/embed/QWfiYUqcefs

Вопиющий случай произошёл в Иркутске. Подросток в одном из микрорайонов города нашёл... гранаты. Как поступил в этой ситуации юный иркутянин, и что теперь будет с опасной находкой, сегодня узнавала Кристина Чиркова.

 

— Потянул к себе, потом сюда вытащил. Грязь убрал, вот это всё, потом посмотрел. 



И понял, что перед ним железный ящик с... гранатами. Такой необычный «улов» юный иркутянин Димитрий Лацвиев вытащил в озере в Юбилейном. Ржавую металлическую канистру 14-летний подросток нашёл, когда гулял у водоёма с другом. 
 


ДИМИТРИЙ ЛАЦВИЕВ, иркутянин

«Я сам не знал, что делать. Думаю, домой тащить, думаю, да не – дома рванёт. Потом полицейских увидел, сказал другу. Я ему сказал, чтобы подозвал ДПС. Он подозвал, они подъехали на машине. Они говорят, что там у тебя, я говорю, вот боеголовки нашёл». 
 


О находке мальчик сообщил и маме по телефону. Но женщина даже сначала не поверила сыну, подумала, что он просто фантазирует. Но всё оказалось куда серьёзнее.
 


ЕЛЕНА ЛАЦВИЕВА, мама Димитрия: 

«Минут десять прошло, он мне звонит, и сотрудник взял трубку. И говорит: вот так-то и так-то, ваш сын нашёл. Вот тогда-то я и испугалась. Я в магазине даже корзину с продуктами оставила и бегом сюда». 
 


Когда Елена прибежала на место, территорию уже оцепили полицейские. Взрывотехники ОМОНа Росгвардии обследовали найденные боеприпасы. Ликвидировать у водоёма их не стали, а передали следственно-оперативной группе. Специалисты проведут экспертизу, чтобы в том числе выяснить, откуда в черте города появились эти боеприпасы. 

А бдительного подростка уже наградили за грамотные действия. 
 


АЛЕКСАНДР СВЕРЛОВ, сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области:

 «Руководством городского управления полиции он был поощрён в торжественной обстановке. Вместе с тем полиция Иркутской области напоминает, что при обнаружении подобных находок рекомендуется незамедлительно сообщать об этом в полицию».
 


Ведь подобные находки представляют огромную опасность для людей. И хорошо, что эта история закончилась именно так.