Перейти к основному содержанию

Новые сейсмостанции появятся в нескольких городах Иркутской области

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/duvg7i8xYTA

10 июня учёные зафиксировали на Байкале ещё одно землетрясение. Его эпицентр находился в акватории озера, а максимальная сила толчков составила 4 балла. Их почувствовали жители сёл Еланцы и Черноруд в Ольхонском районе. Три балла докатились до посёлков Хужир и Бугульдейка, а также деревни Куреть.

И теперь, чтобы лучше и подробнее изучить земную активность в нашем регионе, в Иркутске, Ангарске, Шелехове, Байкальске и Усолье-Сибирском появятся новые сейсмические станции. Они будут следить за тем, как разный грунт реагирует на подземные толчки. Сейчас в регионе расположено 26 станций. Они накапливают данные. Информацию будут анализировать учёные. Но это не поможет в предсказании землетрясений. Пока это невозможно. Максимум можно лишь оценить вероятность возникновения толчков в разных районах. С предсказаниями порой путают систему быстрого предупреждения. Но такие приборы лишь фиксируют самую первую волну землетрясения и подают сигнал за несколько секунд до того, как она придёт в город.


 

НАТАЛЬЯ РАДЗИМИНОВИЧ, старший научный сотрудник Института земной коры СО РАН: 

«В нашем регионе такая система пока не реализована и, может, нет смысла даже её реализовывать, потому что у нас Иркутск расположен достаточно близко к эпицентральным зонам, и волна идёт с такой скоростью, что мы просто не успеем эти секунды выиграть и предупредить. Кроме того, для такой системы быстрого предупреждения необходима плотная сеть станций».