Перейти к основному содержанию

В усадьбе Стребейко в Иркутске произошёл пожар

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/mLEBouz3b9s

Деревянная история Иркутска под угрозой. В городе продолжают гореть дома-памятники. 9 июня пламя захватило усадьбу Стребейко на улице Лапина. Это второй пожар с начала года в историческом здании.

Дом состоит в перечне объектов культурного наследия Иркутской области. Он был построен в 1870 году. Им владел Эдмунд Стребейко, владелец строительной компании, он занимался возведением Забайкальской железной дороги. В последние годы домом владел собственник, который собирался отреставрировать здание. Но пока мечтам не суждено сбыться. Причины возгорания устанавливаются. Известно, что очаг пожара находился на втором этаже здания. Что будет дальше с полуразрушенной усадьбой – неизвестно. Как и с многими другими деревянными домами-памятниками, который уничтожил огонь. Эти происшествия всегда беспокоят общественность города.

АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВ, историк: (*Петров Алексей Викторович признан в России физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента): 

 «После пожара 1879 года было принято решение, что центр города должен быть всем каменным застроен. Поэтому те дома, которые ещё остались, нам надо сберегать. Их надо беречь и, конечно, это задача государства. Если не будет у нас деревянного города, деревянного исторического Иркутска, то та туристическая привлекательность, о которой мы так много говорим, от неё ничего не останется». 

 

Но и каменные памятники страдают от огня. 13 мая Иркутск пожар сильно повредил здание бывшего театра юного зрителя. Площадь возгорания составила больше 1000 квадратных метров. На ликвидацию пламени потребовалось около суток. Вообще за последние два года в столице Прибайкалья сгорело больше десяти объектов культурного наследия. Если тенденция продолжится, то к середине 21 века в Иркутске не останется аутентичных строений.