Перейти к основному содержанию

Землетрясение ощутили жители 350 населённых пунктов Иркутской области

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/Ge0yTsg2PL8

Начнём выпуск с самой обсуждаемой новости дня. Иркутская область в очередной раз сотряслась. Новое сейсмособытие выделяется на фоне предыдущих. Интенсивность толчков в эпицентре на Байкале составила 8 баллов. Поэтому для сбора информации об этом землетрясении иркутские учёные отправились в посёлок Зун-Мурино. Там будет развёрнут полигон для комплексного мониторинга. А что уже известно о произошедшем землетрясении, расскажет Даниил Седов.

Мгновение... и весь Иркутск замер. Раскачивались только предметы вокруг людей. То, что произошло вечером 8 июня, напугало многих, хотя для нашего региона землетрясение – явление не редкое. В Иркутске интенсивность толчков составила пять баллов. Некоторым нашим землякам было трудно держать себя в руках.

 

— Землетрясение! Прямо тумбочка ходуном ходит у нас! Ааа! 

 

— Минусы того, что ты живёшь на 10-м этаже. Первое: если у тебя сломался лифт, ты офигеешь подниматься. Испробовала на себе. И второй минус: вот сейчас было землетрясение. И я реально испугалась, ребят! Это страшно!

 

Это землетрясение напугало не только людей, но и животных. В Иркутской зоогалерее обезьяна по кличке Лея не спала всю ночь. Она осматривала свой вольер и проверяла на прочность стены и двери. 

И не зря: афтершоки учёные фиксировали всю ночь. Эпицентр землетрясения находился в акватории Байкала. Там сила толчков составила 8 баллов. Из-за того, что землетрясение случилось недалеко от областного центра, всего в 110 километрах,  иркутяне отметили его интенсивность. 
 


АННА ДОБРЫНИНА, учёный секретарь Института земной коры СО РАН: 

«Все отметили длительные сотрясения. Это говорит о том, что землетрясение было поверхностным, расположено близко к поверхности Земли. Поэтому сейсмические волны затухают меньше, образуются поверхностные волны, достаточно интенсивные. Это достаточно сильное, но вполне типичное для нашего региона землетрясение». 

 

Толчки ощутили в 350-ти населённых пунктах области. До Братска и Нижнеудинска докатились всего два балла. А вот Большое Голоустное оказалось почти в эпицентре землетрясения – в 17-ти километрах. Сильно трясло также Листвянку, Порт Байкал и Бугульдейку. 
 


АНДРЕЙ ШУТОВ, начальник пресс-службы ГУ МЧС по региону: 

«Сейсмособытие ощущалось на территории южных, центральных и верхнеленских районов. По данным единых дежурных диспетчерских служб, пострадавших и разрушений нет. Объекты жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, социально-значимые объекты функционируют в штатном режиме». 
 


 

Но во всех городах и посёлках Иркутской области, где ощущались толчки, всё ещё работают специалисты. Они оценивают возможный ущерб от землетрясения. Сбор информации продолжается.