Перейти к основному содержанию

Более 400 нарушений на детских игровых площадках региона выявила прокуратура

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/VyKDHRepP00

Ни в коем случае нельзя пренебрегать мерами безопасности при обустройстве детских площадок. Но далеко не везде в регионе к этому вопросу относятся ответственно. С начала года в Иркутской области выявили почти 450 нарушений при содержании качелей, каруселей и других игровых элементов. Собираются ли устранять эти недочёты, узнавал Даниил Седов.

На первый взгляд двор на улице Трилиссера ничем не отличается от других придомовых территорий города. Однако если зайти на игровую площадку, становится понятно, что тут не так. Все металлоконструкции медленно, но верно уничтожает ржавчина, деревянные сиденья качелей буквально рассыпаются от старости, а от баскетбольного кольца остался только щит. Очевидно, что проводить время на такой площадке небезопасно. Это подтверждают и местные жители. 



— Один мальчик вон там, с каната... канат лопнул просто, и он шлёпнулся. Хорошо, что он был не на большой высоте. Наши дети не имеют возможности бывать в парках, сквере Кирова, на отлично оборудованной набережной Ангары. У нас дети вынуждены проводить летнее время и отдых вот здесь – у себя во дворе. 



А для того, чтобы площадка была безопасна для детей, необходимо устранить все недочёты. А повреждённые элементы необходимо либо демонтировать, либо восстановить в кратчайшие сроки. Поэтому двор на Трилиссера находится на контроле у сотрудников региональной прокуратуры. Вообще специалисты надзорного ведомства с начала года выявили более 420 нарушений при обустройстве игровых площадок в Иркутской области. И недочёты в большинстве случаев одни и те же. 
 


ЕВГЕНИЯ АЛФЕРОВА, старший помощник прокурора по региону по взаимодействию со СМИ:

 «Проведение ремонта оборудования и ограждений. А также устранение дефектов противоударного покрытия. На этом основании прокурорами внесено 106 представлений, исполнения требований которых уполномоченными организациями уже проведён ремонт на 300 площадках. Демонтаж оборудования и установка новых объектов на 113». 
 


Но бывает и так, что игровая площадка находится в идеальном состоянии, но это не спасает её от демонтажа. Спросите, как такое возможно? Всё просто. Согласно новым требованиям, объекты, которые находятся над тепловыми сетями, необходимо убирать. Радует, что речь идёт и переносе качелей, каруселей и песочниц. 
 


ЕЛЕНА ТОРОХОВА, зам. председателя комитета – начальник управления ЖКХ: 

«Это не значит, что мы приходим на площадку и убираем всё. Мы вместе с сетевиками вышли и посмотрели, какое конкретно оборудование попадает в охранную зону, а какое нет. То есть мы демонтировали частично. У нас всего несколько площадок, которые полностью пришлось убирать. И в этом году мы запланировали установку нового оборудования». 
 


И установить его планируют уже к июлю. Куда важнее, чтобы это самое оборудование соответствовало всем требованиям и не вызывало вопросов ни у прокуроров, ни у местных жителей. Но главное, чтобы дети чувствовали себя в безопасности.