Перейти к основному содержанию

"По весточке": удивительно!

Соколова Анна
Фото: https://admirk.ru

25 июня в Иркутске стартует второй областной фестиваль изобретательства. Мероприятие пройдёт в библиотеке Молчанова-Сибирского. Главная задача фестиваля – поиск интересных объектов интеллектуальной собственности, поиск возможностей их внедрения. В оргкомитет уже поступило около 40 заявок от изобретателей из научных центров и институтов Иркутской области. А о других не менее интересных новостях со всего света расскажем в рубрике «По весточке».

 Всем здравствуйте! Человек – существо эмоциональное. Радость, печаль, восторг или гнев – это лишь небольшой спектр того, что мы способны испытывать. Сегодня же предлагаем вам поудивляться.

Новый год в июне отметили в Иркутске. Просто по эвенкийскому календарю. И называется этот праздник «Икэнипкэ». В честь него провели традиционные игры и обряды. А ещё все гости праздника посоревновались в метании маута – длинной верёвки, плетёной из шкуры оленя, и проверили силы в перетягивании палки. Завершилось всё круговым танцем «Ехорье» и дефиле в ярких национальных костюмах. 

Поразил пользователей соцсетей своей добротой и отзывчивостью ангарчанин. Мужчина спас кота с дерева. Александр Щетинин работает водителем мусоровоза. На одной из центральных улиц города женщина попросила мужчину спасти раненого котёнка. Ангарчанин на машине подъехал к дереву, забрался на кузов автомобиля и таким образом достал испуганное животное с высоты. Как только пушистый зверь оказался на земле, он тут же убежал. Отметим, что в спасении кота Александру помогал ещё один неравнодушный прохожий. 

Эти кадры завораживают. Российский космонавт поделился захватывающим видео, как МКС пересекает терминатор. В астрономии терминатор – это граница дня и ночи планеты. Своеобразный светораздел между освещённой и неосвещённой частью небесного тела. С поверхности Земли рассмотреть это явление можно лишь у Луны, а вот увидеть терминатор нашей планеты есть возможность только на МКС. Это удивительное явление и удалось запечатлеть космонавту Денису Матвееву. 

Необычные картины получаются у фотохудожницы из Греции. А всего-то стоило посмотреть на привычные вещи под новым углом. Лила – профессиональный фотограф и цифровой художник. В работе она использует собственные снимки, которые с помощью графических редакторов объединяет в единое целое. В результате получаются сюрреалистические кадры – рыба в космосе или ракушка с человеческими руками. Поклонники таланта фотохудожницы в восторге от таких кадров.

Встречайте каждый день в отличном настроении, а мы подарим ещё больше хороших новостей!