Перейти к основному содержанию

Жертвами нового вида телефонного мошенничества стали две жительницы Ангарска

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/SYN_MNtmCmA

Регулярно в Иркутской области нарушают закон телефонные мошенники. Более того, злоумышленники постоянно находят новые способы разбогатеть за счёт доверчивости людей. Так, сразу две жительницы Ангарска за одни день повелись на очередную уловку преступников.

На этот раз злоумышленники представились своим жертвам сотрудниками сотового оператора. Аферисты убедили людей в том, что срок действия их номера истекает, и необходимо продлить договор. Для того, чтобы выполнить эту процедуру, владельцу телефона необходимо было продиктовать лжеоператору код из СМС-сообщения. Завладев заветными цифрами, мошенники получали доступ к банковским данным своей жертвы. Ну а дальше начинает работать уже отлаженная схема: преступники оформляют кредит и списывают деньги, которые есть на счету. Таким образом злоумышленники и похитили более полутора миллионов рублей у двух жительниц Ангарска.

 

— О данном мошенничестве я никогда не слышала. В дальнейшем я не могла зайти в личный кабинет своего банка. Обратилась на горячую линию банка и уже там узнала, что на меня оформлен кредит и списаны все денежные средства. 800 тысяч списали кредитных средств и 255 тысяч собственных средств.