Перейти к основному содержанию

Заморозки в Иркутской области поставили под угрозу будущий урожай

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/v2RtZBbSv24

Спасением своих огородов сейчас заняты многие жители Иркутской области. Виной всему заморозки, которые не характерны для начала июня. Как изменения погоды повлияли на растения в регионе, выяснил Даниил Седов.

Жаркие майские дни в Иркутской области неожиданно сменились июньским пасмурным небом и дождями. Вместе с осадками в регион пришли и заморозки. К такому изменению погоды оказались не готовы садоводы. Многие из них решили воспользоваться весенней жарой и раньше времени высадили овощи и цветы. Это привело к весьма неприятным последствиям. 



АННА БАБАНОВА, начальник отдела метеопрогнозов Иркутского гидрометцентра: 

«В северных и верхнеленских районах практически каждый день наблюдались заморозки. И в последней пятидневке мая наблюдались заморозки. Заморозки были очень интенсивными. На припочвенном слое до -10 градусов. Наблюдались повреждения высаженных культур теплолюбивых, неукоренившейся капусты». 

 


Это внесло серьёзные изменения в планы садоводов. Вместо окучивания и общего ухода им пришлось спасать растения. И не только от заморозков. Из-за жаркого мая в регионе раньше времени проснулись различные паразиты и насекомые. А вот к понижению температур растения в Иркутской области адаптируются спокойно. Но есть исключения. Например, для некоторых деревьев жаркий май стал своего рода приговором. 
 


ИГОРЬ ЕФИМОВ, эксперт клуба органического земледелия: 

«Это вишни и сливы. Для них май был достаточно сухой. Это привело к тому, что часть деревьев начинают погибать. Особенно это сказалось на молодых посадках – двух-трёхлетних деревьях». 

 

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: 

«Сильнее всего жаркий май повлиял на посевную. Из-за отсутствия осадков агрономам пришлось высаживать семена в сухую почву. Это уже сказалось на темпах роста растений. Однако дождливое начало июня изменило ситуацию к лучшему, и угрозы потери урожая пока нет». 
 


И несмотря на такие перепады температур, простым дачникам тоже не стоит переживать за свои насаждения. Достаточно вовремя их утеплять. Да и это вскоре не понадобится. По прогнозам синоптиков, погода в регионе нормализуется уже к концу недели. Снова выглянет солнце, а холода и заморозки отступят и вернутся не скоро.