Перейти к основному содержанию

В роддоме Шелехова произошёл пожар

Чиркова Кристина
https://www.youtube.com/embed/QLCthcJ82vk

В минувшую ночь врачи и пациентки родильного дома в Шелехове оказались на улице. В здании загорелась кровля. Подробнее об инциденте, а также о том, где теперь будут принимать роды у жительниц города, расскажет Кристина Чиркова. Она побывала на месте происшествия.

Горячая ночь выдалась в родильном отделении Шелехова. И не потому, что было много родов, загорелось здание, где люди появляются на свет. Огонь охватил кровлю. 

Одна из первых дым почувствовала Ольга Образцова. Девушке, которая родила дочь несколько дней назад, пришлось ненадолго вернуться к профессиональным обязанностям. Она радиотелефонист пункта связи пожарно-спасательного отряда.



ОЛЬГА ОБРАЗЦОВА, пациентка родильного отделения: 

«Сначала была мысль, что сработка ложная. Вышла в коридор, посмотрела, что бегают, собираются и чуть-чуть запах гари ощущается. Ну и бегом сама, собирать ребёнка, часть вещей хотя бы и уже на выход все вместе». 




Уже на улице Ольга позвонила в пожарную охрану, чтобы убедиться, что спасателей вызвали. Они приехали на место через пять минут. За это время все пациентки родильного отделения вместе с малышами и врачи выбежали на улицу. 
 


ОКСАНА ВЕЛЬМ, главный врач Шелеховской районной больницы: 

«Было эвакуировано семь рожениц, семь младенцев, три беременные женщины. С ними всё в порядке, они не успели надышаться продуктами горения. Чувствуют они себя сейчас удовлетворительно. И большое спасибо нашим пациенткам. Они делали всё четко, слушались персонал, благодаря этому не было никакой паники». 
 


Сейчас пациентки и их малыши находятся в соседнем отделении Шелеховской больницы. Ночью их перевезли туда на автобусе. А в это время 20 пожарных боролись с огнём. На тушение ушло около часа. Площадь пожара составила 200 квадратных метров. Помещения внутри здания и оборудование почти не пострадало. Но принимать роды здесь пока всё равно не будут. 
 


КРИСТИНА ЧИРКОВА, корреспондент: 

«Это помещение совсем не похоже на то место, где должны находиться молодые мамы и младенцы. Вода капает с крыши и пахнет гарью. С кроватей уже убрали матрасы и постельное бельё, потому что всё пропитано водой». 
 



Поэтому пока рожениц Шелехова будут отправлять в Иркутск – в областную больницу и медсанчасть в Ленинском районе. В это время специалисты оценят ущерб после пожара в роддоме и определят, можно ли в дальнейшем эксплуатировать здание. И, конечно, дознаватели МЧС выяснят причины возгорания. 
 


АНДРЕЙ ШУТОВ, начальник пресс-службы ГУ МЧС по региону: 

«Отобраны вещественные доказательства, направлены на проведения экспертизы. В течение десяти дней будет проводиться специальная экспертиза. Поэтому в настоящее время мы говорим, что причина устанавливается». 
 



Свою проверку проводит и прокуратура региона. Поскольку происшествие серьёзное: в эту ночь на кону были жизни совсем крохотных беззащитных малышей и их мам.