Перейти к основному содержанию

Масштабная реконструкция началась в Комсомольском парке в Иркутске

https://www.youtube.com/embed/NWHPSVOBk7g

Мы предпочитаем разный отдых: кто-то остаётся дома, а кто-то спешит на свежий воздух. Но для прогулок нужна инфраструктура. Как в этом направлении преображается Иркутск, расскажет Даниил Седов.

Комсомольский парк во Втором Иркутске скоро преобразится. Здесь началась масштабная реконструкция. Работы много, парк большой – более 84 квадратных метров. В планах до 2023 года сделать асфальтовые дорожки, игровые площадки и парковку для велосипедов. Именно такое обустройство выбрали сами местные жители. Они ещё в прошлом году выразили свои пожелания во время голосования по благоустройству. Свои новые предложения высказали люди и сегодня. 



— Если занимаешься под музыку, то уже и другое настроение. Как-то энергичнее, отвлекаешься. Мы же все советские, знаете: «Будь готов! Всегда готов!» 

— Здравствуйте! А я бы засадила вокруг детской площадки всё сосной! 



Местные жители с нетерпением ждут обновления парка, даже обращались в мобильную приёмную президента страны. А сегодня в очередной раз пожелания людей выслушал губернатор региона Игорь Кобзев. Он побывал в парке, а также проверил процесс строительства детского сада в шестом микрорайоне Ново-Ленино. Строить объект начали ещё в ноябре 2021-го. Сейчас есть некоторые трудности из-за подорожания материалов. Но эту проблему решат в кратчайшие сроки. 
 


ИГОРЬ КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области: 

«Сама организация подаёт документы, экспертиза их изучает, и подтверждается дополнительная стоимость объекта. Уже на многих объектах организации ставят себе этот вопрос в задачу. И сегодня мы проговорили, что до 10 июня они заходят в экспертизу, и мы будем сопровождать этот проект». 
 


Сдать в эксплуатацию детский сад планируется до конца 2022 года. В микрорайоне его очень ждут. В учреждение смогут ходить 220 местных ребятишек.