Перейти к основному содержанию

92 гектара леса горит в Иркутской области

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/1ytJNFp9LNg

Не злобы ради, а из-за любопытства к жителям деревни Анчирикова в Братском районе вышел медведь. Зверь, видимо, услышал звуки машин и решил проверить просёлочную дорогу. Вдруг там найдутся угощения. Но, как сообщает Братская студия телевидения, хозяину тайги ничего не досталось, и после фотосессии он ушёл обратно в лес. 

А в тайге региона сейчас спокойно. Относительно. Горит всего 92 гектара. Месяц назад эта цифра была критической – полыхало более 15 тысяч гектаров леса.

Утром 6 июня бушевал только один лесной пожар в Шелеховском районе. Локализованными остаются два возгорания – в Черемховском и Бодайбиниском районах. Выходные прошли довольно спокойно. Но мониторинг ведётся постоянно: над тайгой летали Ан-2 и легкомоторный самолёт. Два вертолёта Ми-8 участвовали в тушении. Напомним, что режим ЧС в лесах Прибайкалья был снят 3 июня. Но это повод разводить костры в лесу. С начала лета штрафы за это в стране выросли сразу в 20 раз для рядовых граждан и в 3 раза для юридических лиц. Максимальное наказание для граждан теперь – 2 миллиона рублей.