Перейти к основному содержанию

Первый летний ливень прошёл в Иркутске

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/QtrkOXrXH54

В большой водоём сегодня превратилась областная столица. В Иркутске прошёл сильный дождь. К каким последствиям это привело и как с капризами непогоды справлялись горожане, расскажет Анастасия Смирнова. Ей слово.

Вспомнить молодость и потренироваться в прыжках в длину сегодня пришлось иркутским пенсионерам. И не только им, а всем пассажирам общественного транспорта. Ведь для того, чтобы не промочить ноги, выходя из автобуса, нужно немало постараться. В областном центре стартовал сезон летних дождей. Однако некоторых иркутян продолжительный ливень не сумел застать врасплох. 
 


АЛЕКСАНДРА ПАВЛОВА, иркутянка: 

«Погода замечательная, но лучше в такую погоду передвигаться, конечно же, на машине».
 



Особенно такой вывод актуален для жителей улицы 30-й Дивизии. Вода из-за отсутствия ливневой канализации стекает прямо по дороге. Поэтому пешеходный переход во время дождя здесь превращается в полосу препятствий. 
 


АЛЕКСАНДРА МИКУМИНА, иркутянка: 

«Я промочила ноги, что я могу сказать. А там ещё в конце дороги нужно перепрыгивать, ямка такая небольшая. Этой штуки не было раньше – лежачего полицейского. Совсем недавно. То есть раньше просто плавали».



Но, как отмечают иркутские метеорологи, в сегодняшней непогоде есть и плюсы. Осадки смягчат пожароопасную обстановку и засушливые явления, которые из-за недостатка дождя заметно усугубились.
 


АННА БАБАНОВА, начальник отдела метеопрогнозов Иркутского гидрометцентра: 

«У нас отмечался за последние полтора месяца большой недобор осадков, поэтому как раз-таки дожди были очень нужны. Ну прекращение мы ожидаем сегодня к вечеру, дожди на большей части территорий уже закончатся. И в выходные дни почти на всей территории будет погода хорошая. С понедельника погода уже опять ухудшится. То есть там проходит следующий фронт, очень активный». 
 



К активному дождливому фронту на следующей неделе иркутяне уже готовы. В этом им помогут яркие зонты, резиновые сапоги и хорошее настроение. Например, такое, как у уличных музыкантов в сегодняшнее ненастье.