Перейти к основному содержанию

Почти 30 миллионов штрафа заплатит житель Баяндая за нелегальную добычу криптовалюты

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/XyEx3RbS0cM

На первом месте среди всех причин, по которым происходят бытовые пожары в Иркутской области, стоит перегрузка сетей. И всё чаще электротехнические происшествия случаются в домах, рядом с которыми установлено майнинговое оборудование. Как в Прибайкалье планируют бороться с подобными ситуациями и что для этого необходимо предпринять, узнаете в материале Анастасии Смирновой.

28 миллионов 600 тысяч рублей. Именно столько обязан заплатить владелец этой постройки в Баяндае за свой нелегальный бизнес. Мужчина скрывал в сарае майниговую ферму. И всё для того, чтобы платить за электричество не по коммерческому тарифу, а по льготному бытовому. Для обычных жителей он меньше, в том числе и за счёт так называемого перекрёстного субсидирования за счёт бизнеса и госучреждений. Но в случае с «серым» майнингом, цель которого – получение прибыли, такое субсидирование как минимум несправедливо. И это лишь один случай. Поэтому в регионе регулярно проходят рейды по выявлению нелегальных добытчиков криптовалюты. 
 


АНДРЕЙ ХАРИТОНОВ, директор «Иркутскэнергосбыта»: 

«По результатам работ на сегодня мы имеем порядка 430 исковых заявлений на сумму более 200 миллионов рублей. Положительных решений у нас около 130 – это сумма около 100 миллионов рублей, где уже решением суда, принято решение суда о взыскании именно с майнеров тарифа за электроэнергию по тарифу по общему, а не по льготному тарифу».
 



При этом нелегальный майнинг увеличивает риск аварий на электросетях. Постоянные перегрузки приводят к скачкам напряжения, и всё чаще к возгораниям, причём в обычных жилых домах. С начала года в Иркутской области произошло 23 пожара, в которых фигурировало оборудование для добычи криптовалюты. В одном случае погиб человек, в другом владелец дома получил ожоги.
 


АНДРЕЙ ШУТОВ, начальник пресс-службы ГУ МЧС по региону: 

«Домашние сети, давайте их назовём бытовые сети, они вообще на это не рассчитаны. То есть, если мы говорим, если ты хочешь зарабатывать – уходи на промышленные сети. Сколько должно произойти пожаров, чтобы каждый из этих «предпринимателей» пришёл к правилам пожарной безопасности – непонятно». 
 

 


Для решения проблемы «серых» майнеров правительство страны предложило ввести дифференцированные тарифы. Это когда для разных групп бытовых потребителей установлена своя цена за киловатт-час. И зависит эта стоимость от объёма потребления. Получается, что незаконным бизнесменам станет невыгодно прятаться. А большинство жителей продолжит платить по старым тарифам. Но пока инициатива находится на стадии разработки.
 


ОЛЕГ ПРИЧКО, гендиректор «Байкальской энергетической компании»: 

«Отсутствие методики, естественно, все стоят в ожидании. Потому что понимания, как это работает, пока нет. До тех пор, пока не появится методика. А после того как она появится, понадобится какое-то время, чтобы проработать пакеты документов, проработать аналитику по её реализации».

 


При этом многие специалисты подчёркивают важность скорейшей проработки этого вопроса. Ведь желающих нелегально заработать за счёт средств и безопасности других потребителей пока меньше не становится.