Перейти к основному содержанию

Два лесных пожара общей площадью более 10 тысяч гектаров локализовали в Иркутской области

Чиркова Кристина
https://www.youtube.com/embed/zdWi4LWQyGM

Серьёзную угрозу для человека несёт огонь. В Иркутском районе произошёл пожар в двухэтажном деревянном доме. В огне погибла супружеская пара. Их ребенок – восьмилетняя девочка смогла выбраться из горящего дома самостоятельно. Школьницу увидел сосед и вызвал пожарных. На момент прибытия первого подразделения дом полностью был в огне. Предварительная причина – возгорание электрического счётчика.

Тем временем в лесах Иркутской области огонь постепенно сдаёт свои позиции. На сегодняшний день в Прибайкалье не зарегистрировано действующих пожаров в тайге.

Два самых крупных возгорания в лесных массивах на данный момент локализованы. Они находятся в Усть-Удинском и Усть-Илимском районах. Более десяти тысяч гектаров сейчас тушат почти две сотни человек. Также огнеборцам помогает и 27 единиц техники. Однако, несмотря на отсутствие лесных пожаров, наша область продолжает лидировать среди всех регионов страны по площади возгораний, а на втором месте находится Забайкальский край. Возможно, исправить ситуацию помогут дожди, которые пришли в Иркутскую область и, по прогнозам метеорологов, в ближайшие сутки осадки не прекратятся.