Перейти к основному содержанию

"Автохам": выпуск 342. Количество ДТП с мотоциклистами растёт в Иркутской области

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/tu0nYTY4SaA

Заметно увеличилось число аварий с участием мототранспорта в Иркутской области. За последний месяц в регионе произошли 34 таких ДТП, в которых погибли два человека. Почему количество происшествий с мотоциклистами растёт, разбираемся в рамках рубрики «Автохам».

Отсутствие пробок, большая скорость и ветер – эти прелести пользования мототранспортом привлекают всё больше жителей Прибайкалья. Мотосезон в регионе официально уже открылся. Поэтому на дорогах стало появляться всё больше водителей байков. А вместе с ними пришли и проблемы в виде аварий. 

Одна из них произошла на Качугском тракте. Водитель двухколёсного транспорта столкнулся с большегрузом. ДТП оказалось смертельным для 34-летнего мотоциклиста. А позже выяснилось, что погибший не имел водительских прав. И это лишь один из примеров.



ИВАН МАЛАХОВ, старший инспектор по пропаганде БДД ГИБДД по Иркутской области: 

«С начала текущего года на дорогах Иркутской области произошло 45 дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мототранспорта, в которых 3 человека погибли и 46 человек получили травмы различной степени тяжести».

 

Наиболее распространённые нарушения, которые угрожают не только здоровью, но и жизням мотоциклистов – это движение без шлема и управление транспортом без регистрации и водительского удостоверения. Во время недавнего рейда сотрудники ГИБДД пресекли более 15 подобных нарушений. А один мотоцикл даже поместили на спецплощадку. 

Такие происшествия огорчают байкеров со стажем. Ведь подобная статистика отражается и на их репутации.
 


РОМАН ШЕВЧУК, вице-президент мотоклуба: 

«Есть такая, конечно, предвзятость, что все байкеры такие вот сумасшедшие, что ли, носятся, не соблюдают скоростной режим, безобразничают на дороге. Но, как правило, клубные байкеры – взрослые люди уже, и они таких вещей не допускают». 

 

 

ИГОРЬ ВЛАСЕНКО, президент мотоклуба: 

«Когда садишься на мотоцикл, это средство повышенной опасности прежде всего. Надо соблюдать все правила. То есть в любом случае ездить в шлеме, уметь ездить для начала – это немаловажно. На мотоцикле ты думаешь не за себя, не за впереди идущего, а далеко за впереди идущего. Мотоциклист за рулём должен ездить намного внимательнее, намного аккуратнее, чем на машине».
 


Осознать ответственность важно и другим водителям мототранспорта. Ведь большая часть ДТП для мотоциклистов заканчивается в лучшем случае поездкой в больницу. А в худшем желание получить острые ощущения может стать последним в жизни. 

Фото: https://pixabay.com/ru