Перейти к основному содержанию

Финансовую поддержку получат экологические проекты из нескольких городов Иркутской области

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/iPqnK8pXXrw

Финансовую поддержку получат сразу несколько экологических проектов из Ангарска, Слюдянки, Иркутска, Байкальска и Усть-Илимска.

В областной столице состоялось торжественное награждение победителей грантового конкурса En+ Group. В этом году на конкурс было подано на четверть больше заявок, чем в прошлом году. Свои проекты представили участники из 5 регионов страны. Каждый проект прошёл тщательный отбор. Из 192 заявок по сохранению и благоустройству природных территорий эксперты выбрали 24 победителя. В итоге девять самых интересных инициатив Прибайкалья получили грантовую поддержку. Для воплощения идей командам будет выделено до 600 тысяч рублей. Общая же сумма грантов составляет 10 миллионов. В частности, поддержку получил проект, направленный на благоустройство девяти минеральных источников региона.

 

ИВАН БУТЕНКО, руководитель международного проекта «Лукоморье»: 

«Там будет специальная тропинка сделана деревянная, будут специальные мостки, лавочки, благоустройство, освещение будет сделано. И, помимо этого, мы планируем поставить малые архитектурные формы, какие-то скульптурные композиции, чтобы это выглядело очень так эстетично, сказочно».

 

Среди поддержанных есть также программы по созданию пунктов приёма батареек, организации кемпинга для автотуристов на Байкале, строительству веломаршрутов и многие другие инициативы. Грантовый конкурс экологических проектов проводится на протяжении трёх лет и является частью комплексной программы En+ Group по защите водных экосистем от неблагоприятных воздействий. Она была разработана по инициативе основателя энергохолдинга Олег Дерипаски. И сегодня грантовый конкурс позволяет доводить до широкой аудитории не просто экологические, но и социальные, научные, образовательные и просветительские проекты.

 

АЛЕКСАНДРА САЁЛКИНА, представитель молодёжного совета En+ Group

«Поддержка очень хорошая, я считаю, что для крупных компаний это огромный плюс. Государство поддерживает, но когда компания, это настолько приятно, что есть такие инициативы, что не безразлично просто производство, а также экология и другие направления».