Перейти к основному содержанию

Пижамная вечеринка прошла в одной из школ Братска

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/g2gfXV59kT0

Какие обычно возникают ассоциации, когда мы говорим про школьное образование? Ранний подъём, парты, дресс-код. Забыть об этом решили в одной из школ Братска. Как там проходят занятия, которые не хочется прогулять, расскажем прямо сейчас.


На уроки – в удобных пижамах. Не потому, что проспали, а потому, что так можно. Даже учителям и директору. Пижамная вечеринка в 18-школе Братска прошла впервые. Собрались в неформальной обстановке 70 человек. Пришли даже родители. И не развлечений ради – это часть образовательного процесса. 
 


ОКСАНА ЕФИМОВА, директор школы № 18 Братска: 

«Через личностное развитие детей мы можем прийти к повышению качества образования. Что нужно для мотивации детей? Нужен интересный учитель, интересный формат – и не урока, а именно учебного занятия, когда ребёнок приходит и понимает, зачем он здесь. Не потому, что мама разбудила, а пришёл сам, ему здесь классно. И он хочет учиться». 
 


Учиться здесь дети действительно хотят. Потому что занятия иногда проходят не за партами. Как сейчас – идёт интеллектуальная игра, но можно сидеть на пледе на полу и отвечать на вопросы. В этой школе любят экспериментировать. Так дети и педагоги становятся ближе. Найти подход к каждому ученику становится легче. Доказательство тому – эмоции детей и их родителей. 
 


— Очень прикольно всё, нравится. Не зря сюда пришёл. Очень интересно.
— Это очень сплачивает детей, учителей и родителей. Большие планы на следующий год. Спасибо родителям, которые пришли. Хотим ещё и будем сюда приходить.
 


И чтобы желание у детей и родителей не пропало, в школе готовы пробовать другие форматы встреч. Ведь нынешняя система образования больше требует дисциплины и бумажной работы от всех участников процесса. И за этим забывается, что учитель – это всё-таки творческая профессия, и в школе может быть место для открытий и самореализации.