Перейти к основному содержанию

Большинство жителей Иркутской области проведут отпуск дома или в пределах своего региона

Чиркова Кристина
https://www.youtube.com/embed/iPFs8Kjtic0

Почти 70 процентов наших соотечественников решили провести отпуск дома или в пределах своего родного края. С чем это связано и есть ли такая тенденция среди жителей Иркутска, выясняла Кристина Чиркова.

 

КРИСТИНА ЧИРКОВА, корреспондент: 

«Уже завтра наступит лето. Начинается период отпусков. Время, когда отдыхающие тратят деньги, а работники в сфере туризма активно зарабатывают. Но, похоже, в этом году привычная схема даст сбой. Почти 70 процентов россиян решили провести отпуск дома или в пределах своего региона». 
 



Это данные одной из исследовательских компаний. Отправятся в другие страны всего 6 процентов опрошенных. 25 процентов респондентов путешествовать намерены по стране. К этой категории туристов, а также к тем, кто отдыхать будет в родном регионе, как раз можно отнести иркутян.
 


ЕКАТЕРИНА МАКСИМОВА, иркутянка: 

«Либо к родственникам в Новгородскую область, у нас есть родственники на Дальнем Востоке, бывает, туда выбираемся. Ну и на Байкал летом стараемся хоть раз выехать». 

 

 

МАРГАРИТА ДРОЗДОВА, иркутянка: 

«В Листвянке, ну это так, на один день, без ночёвки. В основном Ольхон. На Мишихе ещё есть место хорошее, в палатках мы там любим стоять». 

 

 

ОЛЬГА ОРЕХОВА, иркутянка: 

«Только наша Россия и Иркутская область нас прельщает, всё остальное нет пока. Сейчас ограничения с военными действиями, не хочется рисковать». 
 


Именно эта причина останавливает многих. Ограничено авиасообщение. Могут ввести новые ограничения, и тогда перелёт в другую страну и обратно превратится в квест. Помимо этого, сильно выросли цены. Поэтому путешествие даже по нашей стране сильно бьёт по кошельку. 
 


КРИСТИНА ЧИРКОВА, корреспондент: 

«Тем не менее, по данным местных туроператоров, некоторые наши земляки всё-таки планируют отправиться в Сочи и Абхазию. Реже иркутяне выбирают Минеральные воды и Алтайский край. И совсем небольшой процент прибайкальцев полетит в Турцию, Арабские Эмираты и на Мальдивы». 
 


А вот жители других регионов страны, напротив, стремятся к нам. Почти 80 процентов туристов, которые намерены посетить Иркутскую область, – это москвичи. Точка притяжения – озеро Байкал. 
 


АЛЕКСЕЙ СТРЕЛЮК, туроператор: 

«Есть классически устоявшаяся визитная карточка – остров Ольхон, скала Шаманка, бухта Песчаная и Кругобайкальская железная дорога. Самих поездок пока покупается меньше. Люди смотрят, люди интересуются, но далеко не всегда это доходит именно до принятия решения». 
 


Иностранных путешественников в Иркутске этим летом будет немного. Но об убытках в сфере регионального туризма пока говорить рано. Спасают ситуацию как раз жители других городов страны.