Перейти к основному содержанию

Прибайкалье вышло на первое место в России по площади лесных пожаров

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/84jipl7rBlY

Гулять по посёлку Магистральный Казачинско-Ленского района сейчас вряд ли кто-то захочет. Улицы там заволокло дымом. Площадь пожара на нелегальной свалке древесных отходов за неделю выросла почти в четыре раза – с 500 до 1800 квадратных метров.

В посёлке ввели режим повышенной готовности. Сейчас распространение огня удалось остановить – свалку окопали рвом. Но дымом от горящих отходов заволокло весь посёлок. Жители жалуются, что из-за него трудно дышать – едкий запах проникает в квартиры. Есть ли превышение концентрации вредных веществ в воздухе – пока неизвестно, так как местные власти пока не обращались в Роспотребнадзор с просьбой провести замеры. 

Сама свалка загорелась ещё неделю назад сразу в двух местах, поэтому заподозрили поджог. Позже возник ещё и третий очаг. Потушить пожар очень сложно: пламя ушло под отходы на глубину 3–5 метров, где пожарная техника не может его достать. Потому проливать её водой оказалось неэффективно.

 

РОМАН ПЕШКОВ, заместитель начальника ГУ МЧС России по Иркутской области: 

«На заседании КЧС района было принято решение по ликвидации данной свалки путём засыпки грунтом, изоляции. К данным работам будет привлечена инженерная техника арендаторов. По факту данного происшествия надзорными органами проводится проверка. По завершению проверки будут приняты решения по привлечению к ответственности должностных лиц». 

 

Продолжают гореть в регионе и леса. Поэтому режим ЧС в Иркутской области продлили до 3 июня. Прибайкалье вышло на первое место в России по площади лесных пожаров. Сейчас горит больше 12 тысяч гектаров тайги. Для сравнения: на втором месте по площади возгораний соседний Красноярский край, где горит 4 тысячи гектаров. Но там только за последние сутки потушили больше 30 тысяч гектаров леса. В нашем регионе действуют десять очагов, семь из которых уже локализованы. В 90 % случаев пожары возникают по вине человека.