Перейти к основному содержанию

Местные овощи появились в продаже в Иркутске: как их отличить от привозных

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/SbsZvP2SDfU

Горячая пора наступила в Иркутске для местных производителей. На официальных и стихийных рынках города стали появляться овощи, выращенные садоводами Прибайкалья. Как определить качество такой продукции и не приобрести вместо местных товаров привозные, сегодня выясняла Анастасия Смирнова.

Свежий укроп, редис и даже огурцы с помидорами. Чего только ни увидишь на прилавках в Иркутске в конце мая. Такой ранний урожай заслуга и тёплой весны, и рано выращенной рассады, и даже отапливаемых теплиц. Все эти технологии позволяют получить овощи ещё весной. И сами продавцы всегда с гордостью рассказывают о свои агрономических достижениях.



МАРГАРИТА ШИЛЛЕР, продавец: 

«Наше вкусное всегда. И картошка наша вкусная, и огурчики вкусные, и помидорчики наши вкусные. А что, вот это вот всё, которое зарубежное, это же есть невозможно».

 

И ценителей местных овощей в областном центре предостаточно. Очень часто горожане целенаправленно покупают товары только на официальных и стихийных рынках. Однако, наверное, ни для кого не будет секретом, что некоторые продавцы могут обманывать покупателей и выдавать зарубежный продукт за местный. Что в таком случае делать? Ответ у каждого свой.
 


ВЕРА ЦЕРФУС, иркутянка: 

«Их правда отличить можно. И по вкусу точно. Вот раз взяла если я, и если я его попробовала, то я точно знаю, что это не Китай».
 


 

 

ИРИНА МОСКАЛЁВА, иркутянка: 

«Сорта наши. Вот по телевизору слышу, так вижу. Поэтому спрашиваешь, какой сорт». 
 



Но, как оказалось, для того чтобы выяснить правду о происхождении овощей и фруктов, особых умений не требуется. Ведь все данные о товаре должны быть в свободном доступе.
 


СВЕТЛАНА КАУРОВА, пресс-секретарь регионального отделения Роспотребнадзора: 

«У каждого продукта, в том числе и у каждого продукта питания – овощей и фруктов рядом должна быть предоставлена информация о наименовании товара, о цене товара, о сроке годности, а также о стране происхождения».
 


Такие правила распространяются и на уличные рынки. Эту информацию необходимо размещать в любом доступном для покупателей месте. Вот только в Иркутске, как показывает практика, такой информации на уличных торговых точках нет. На рынках можно увидеть разве что цену на товар, и то в лучшем случае. Тем не менее некоторые продавцы готовы самостоятельно показать необходимые документы, чтобы убедить покупателя в качестве своего продукта.
 


ВАЛЕНТИНА ТЕПЛЯКОВА, продавец: 

«У нас все справки есть, земля есть, всё есть. Все документы у нас на руках».
 


Кроме того, для того чтобы обезопасить себя, специалисты Роспотребнадзора рекомендуют покупать овощи и фрукты в специализированных местах: на рынках, в магазинах или торговых павильонах. Ведь на стихийных территориях торговли можно надеяться только на удачу.