Перейти к основному содержанию

Иркутск преображается к лету

Чиркова Кристина
https://www.youtube.com/embed/xMQJATU4nNo

Чистый город – это хорошо, цветущий – ещё лучше. В Иркутске приступили к заселению клумб. Сегодня уже высадили 7 тысяч цветов. Как ещё областную столицу готовят к лету, сегодня увидела и узнала Кристина Чиркова.

Сальвия и гвоздика теперь будут жить здесь. На сквере Горького в Иркутске специалисты высаживают 7 тысяч этих цветов. Заселять городские клумбы начали с этих видов, потому что они самые стрессоустойчивые. Пока ещё холодные ночи им не страшны.
 


КРИСТИНА ЧИРКОВА, корреспондент: 

«Это гвоздика. Чтобы подсадить её, специалисты выкопали небольшую лунку. Её размер равен длине корневой системы цветка. Важно расположить насаждение от соседнего примерно в 17-ти сантиметрах. И так, лунка за лункой, и город буквально расцветает». 
 


 

К преображению города к лету специалисты готовятся сильно заранее. Ещё в прошлом году, до зимы, они подготовили луковицы растений. 
 


ЛАРИСА КОСТИШ, мастер агрокомплекса: 

«Высаживаются в октябре месяце, до заморозков, чтобы проходило укоренение. Высадили мы 25 тысяч тюльпанов. Всего в этом году на посадки городских клумб около полумиллиона саженцев». 
 



Это также розы и тюльпаны. Всё цветное разнообразие скоро окончательно переедет на клумбы. К концу недели на улицах города появятся цветы в вазонах. И тогда в Иркутске окончательно появится летнее настроение. Но иркутяне уже сейчас рады переменам. 
 


ИГОРЬ КУЗНЕЦОВ, иркутянин: 

«Облагораживание всегда нужно. Город становится зелёный, красивый, чудесный, прекрасный. Больше парков и деревьев». 
 


Деревьев к лету в Иркутске тоже стало больше. Акции по посадке стартовали 21 мая. Новые насаждения уже появились у Вечного огня. 
 


МАРИНА ШЕВЕЛА, начальник департамента городской среды администрации Иркутска:

 «Высаживаем порядка 50-ти крупномерных насаждений. И у них ростовка выше двух метров – это ели и сирени. На территории города в текущем году вообще планируется порядка 8,5 тысяч зелёных насаждений высадить». 
 



Зазеленеют скоро и другие общественные места. К примеру, парки инициативной молодёжи и Авиаторов, скверы 300-летия Иркутска и Мира. Преображается город к лету не только с помощью насаждений. Сейчас с особым рвением работают коммунальщики: чистят подземные переходы, красят ограждения, приводят в порядок лавочки. Всё для того, чтобы мы с вами с комфортом встретили тёплый сезон.