Перейти к основному содержанию

Огонь в лесах Иркутской области пытаются остановить с помощью взрывов

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/7Y5id3H4NBA

В Иркутской области гремят взрывы. Но следователи на них не отреагируют. Так в регионе пытаются остановить огонь в лесах. В каких условиях приходится работать парашютистам-десантникам и есть ли успехи на огненном фронте, знает Пaвeл Жoлудeв.

Вот уже несколько дней в Иркутской области звучат взрывы. Это крайняя мера, чтобы остановить распространение лесных пожаров. Взрывчатку парашютисты-десантники федеральной Авиалесоохраны используют для создания минерализованных полос. Они способствуют локализации возгораний, и сейчас действительно способны переломить критическую ситуацию. 



НИКОЛАЙ КОВАЛЁВ, заместитель начальника ФБУ «Авиалесоохрана»: 

«Сегодня на территории Иркутской области мы приступили к выполнению государственного задания по применению взрывчатых материалов с целью локализации и ликвидации лесных пожаров. Материал мы уже забросили на девятый пожар, и там, я думаю, уже в течение дня километров пять ребята отработали и сделали минерализованную полосу вокруг этого крупного лесного пожара».
 



Благодаря взрывам уже остановлен огонь крупного труднодоступного лесного пожара в горной местности. Там сделана минерализованная полоса протяжённостью почти 5 километров. Также специалисты провели контролируемый встречный пал. Люди работают в экстремальных жарких условиях: при температурах под 30 градусов. Но пока удаётся достичь лишь локальных успехов.

Ведь на сегодня Иркутская область по-прежнему занимает второе место по количеству лесных пожаров в стране. В регионе горит больше 12 тысяч гектаров тайги. За последние сутки зарегистрирован 21 новый пожар.
 


АНДРЕЙ ШУТОВ, начальник пресс-службы ГУ МЧС по региону: 

«Основной причиной всё также остаётся неосторожное обращение с огнём населения. Накануне патрульными группами было составлено 17 протоколов за нарушение особого противопожарного режима. Всего с начала пожароопасного сезона надзорными органами на территории Прибайкалья было выявлено более тысячи таких нарушителей. Также органами дознания МЧС России по фактам лесных пожаров возбуждено 16 уголовных дел, по 8 из которых установлены виновные лица».
 


Ну а исправлять ошибки нерадивых жителей региона приходится специалистами. На тушении пожаров в Иркутской области уже задействовано почти 600 человек, а также наземная техника и авиация. И, судя по последним сводкам с огненного фронта, до победы ещё далеко.