Перейти к основному содержанию

Мусор угрожает безопасности садоводства в Иркутском районе

Чиркова Кристина
https://www.youtube.com/embed/L9mE6iWUMMA

Горят в регионе не только леса, но и поля. В Иркутске задержали троих бездомных, которых подозревают в поджоге заброшенного здания. Ранее мужчины там проживали, но, по их словам, их оттуда выгнали. И тогда задержанные решили его сжечь, чтобы дом никому не достался. В итоге пламя перекинулось и на рядом стоящий кроссовер. 
 

В любой момент может воспламениться мусор на одном из участков в садоводстве Иркутского района. Свалка там разрасталась многие годы. Соседи бьют тревогу, но результата всё нет. О мусорной коллизии длиной в 10 лет расскажет Кристина Чиркова.

Вид из окна на горы... только мусорные. Такую картину каждый день видят жители садоводства в Иркутском районе. 

С 2010 года на соседнем участке растёт свалка. Её хозяевами стали владельцы этой земли. Они на протяжении лет собирали хлам. Мы уже рассказывали о проблемном участке в 2015-м, в 2017-м году. Но картина не меняется. 


 


КРИСТИНА ЧИРКОВА, корреспондент: 

«Вместо цветов в палисаднике и грядок на огороде здесь «цветёт» мусор. Отходов и хлама настолько много, что попасть на участок – миссия не из простых. Более того, «коллекция» мусора сломала забор и даже сползает на проезжую часть».
 


Все годы соседи пытались добиться того, чтобы участок очистили от мусора. Писали жалобы в пожарный надзор, прокуратуру. Но свалка и ныне тут. 

 

ФЁДОР ОДИНЕЦ, сосед: 

«Они привозили сюда мусор, сваливали напротив участка дороги, проехать невозможно было. И перетаскивали себе на участок. Мы писали коллективно председателю садоводства. — От него какие действия последовали? —Да никаких действий не было». 

 

 

ГАЛИНА ЗАЙЦЕВА, соседка: 

«Начиная с эстетического вида, что всё это захламлено, замусорено. Кроме того, здесь заводятся крысы, мыши, развелось очень много кошек. Всё это пожароопасно».
 


Соседи в первую очередь боятся именно этого: что свалка может стать очагом возгорания. Тем более сейчас, в пожароопасный период. При этом на участке сейчас никто не живёт, значит, и за порядком не следит. Со слов соседей, хозяйка дома умерла, а её сын появляется здесь изредка, чтобы пополнить «коллекцию» отходов. Но он никакой ответственности не несёт. 
 


ВЛАДИМИР ТЕПЛОВ, председатель садоводства: 

«Он не хозяин участка. Мы на каком основании не хозяину участка можем что-то предъявить? Ему нужно вступить в право наследства, переписать участок на себя».
 



Но пока этого не произошло. Воздействовать на потенциального владельца участка можно иначе. По закону, если земля не используется по назначению в течение трёх лет, её изымают. 
 


ДАРЬЯ ЛОКИС, юрист: 

«Инициативные граждане есть. Написать обращению в администрацию муниципального образования, в состав которого входит это СНТ, и начать уже так воздействовать на собственника. Администрация имеет право выйти и проверить, соблюдает ли собственник нормы все при использовании земельного участка, и выдать предписания, в котором указаны сроки на устранение». 
 


Воздействовать на «коллекционеров» мусора на участке могут и сотрудники МЧС. За размещение отходов, которые легко могут воспламениться, есть штраф. Правда, всего 4 тысячи рублей. И такая сумма иногда не пугает владельцев земли. Поэтому люди в этом садоводстве продолжают жить как на пороховой бочке.