Перейти к основному содержанию

Всё больше магазинов в Иркутске переходят на электронные чеки

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/0eyKO8MrhBI

Значительно подорожала за последние три месяца кассовая лента. Та самая, на которой печатают чеки в магазинах. Из-за высокой цены она стала практически роскошью для предпринимателей. Поэтому многие торговые точки переходят на электронный чеки. Законно ли это и что делать покупателям в конфликтных ситуациях, сегодня узнавала Анастасия Смирнова.

 

— Чек вам нужен? 
— Нет, чек не нужен.
 



Такой вопрос сейчас можно услышать во многих магазинах Иркутска. Торговые точки переходят на электронные чеки или печатают бумажный вариант только по просьбе покупателя. 
 


ВЕРА АГАДЕЦКАЯ, иркутянка: 

«Ну если я беру большую покупку, чтобы сравнить цену, сумму посмотреть иногда, что на сколько я купила, тогда я беру чек. А когда одна-две-три покупки, он мне абсолютно не нужен».
 


И всё больше иркутян придерживаются такого мнения. По данным одного из агрегаторов скидок, популярность электронных чеков за 3 месяца в стране выросла в два раза. Подобные изменения заметили и в иркутских супермаркетах.
 


ЯНА АБАЛЫМОВА, руководитель пресс-службы сети супермаркетов: 

«Мы в целом видим глубину отказов от бумажных чеков на 65 процентов. В чём ключевое преимущество? Безусловно, человек, когда получает на электронный адрес свои чеки, они всегда под рукой, у них нескончаемый срок годности. При необходимости можно анализировать свои покупки и перепроверять чеки. Это в первую очередь для самого клиента очень удобно».
 



Для клиентов удобно, для магазинов – необходимость. Ведь ещё в феврале кассовая лента подорожала сразу в три раза. Электронные чеки позволяют сократить предпринимателям расходы. Так, например, одна из продовольственных сетей страны за год работы с электронной системой сэкономила около 100 километров кассовой ленты. А это 400 тысяч рублей.
 


РОМАН ЗЕЛЕНИН, экономист: 

«Стоимость ленты начала снижаться, но она всё равно стоит процентов на 30 дороже, чем это было до середины февраля. То есть это всё равно будет перерасход для магазина и предприятия. Если, допустим, это какие-то крупные сети, то там стоимость затрат может доходить до десятков или даже сотен тысяч рублей на все кассы в месяц. Особенно, если касс много».


Но у многих покупателей возник вопрос: а если в магазине пробьют не тот товар или с истёкшим сроком годности, можно ли будет обменять или вернуть его по электронному чеку? Можно, отвечают юристы. 
 


ЕКАТЕРИНА ТИНЬГАЕВА, юрист: «Продавец обязан задать вопрос: нужно ли предоставить чек. Если мы говорим в рамках требований федерального законодательства, то что электронный чек, что на бумажной ленте чек – это идентичные документы, которые для законодателей ничем не отличаются».
 



Зато для экологии разница ощутима. Термобумага, из которой делают чеки, покрыта токсичным веществом. Поэтому их переработка невозможна. А переход на электронный вариант позволяет сократить количество мусора. Получается, плюсов в такой системе много.