Перейти к основному содержанию

Карловарский край разорвал побратимские отношения с Иркутском

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/sGSVN7Z_fgM

Курортная жемчужина Чехии – Карловарский край разорвал побратимские отношения с Иркутском. Дипломатические договорённости с частью Богемии и столицей Прибайкалья были достигнуты летом 2011 года, накануне празднования 350-летия областного центра.

Произошло всё ещё 28 февраля, однако известно об этом стало только накануне. Соответствующую информацию в своих соцсетях опубликовал мэр Иркутска. Карловарский край был 12-м по счёту побратимом Иркутска. Между регионами предполагалось развитие отношений в области медицины, туризма, молодёжной политики, образования, культуры и спорта. В итоге сейчас чешский курорт стал третьим европейским городом, который разорвал отношения с Иркутском. До этого так поступила столица Литвы Вильнюс, а также главный духовный центр Польши – город Ченстохова. А вот в Германии настроены менее радикально. Совет города Пфорцхайма отказался голосовать за разрыв побратимской связи со столицей Прибайкалья.


 

АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВ, историк (*Петров Алексей Викторович признан в России физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента): 

«У нас выстраиваются отношения с Чехией, выстраивались до последних событий. Даже Ярослав Гашек, которому очень скоро исполнится 140 лет со дня рождения и 100 лет со дня смерти, у него всё-таки есть такая интересная иркутская история. Если бы мы с вами жили лет 35–40 назад, то общество советско-чехославацкой дружбы в Иркутске было одно из самых крутых. Я считаю, что с точки зрения народной дипломатии мы потеряли, увы, и когда это будет восстановлено – пока никто не знает». 

 

Фото: https://admirk.ru