Перейти к основному содержанию

Строительство нескольких важных социальных объектов завершается в Нижнеудинском районе

https://www.youtube.com/embed/ZWJ-6X6BAuA

Чтобы привлекать молодых специалистов в районную больницу, в Нижнеудинске возводят жильё для них. А чем ещё живёт муниципалитет? Это знает Олег Фёдоров, ему слово.

Мост «Золотые ворота» теперь есть не только в Сан-Франциско, но и в Нижнеудинске. Город с рабочим визитом посетил губернатор Прибайкалья Игорь Кобзев. Прибыл глава региона сюда заполночь и первым делом посетил обновлённый парк и набережную реки Застрянки. Работа по благоустройству здесь вступила в финальную фазу. На всё про всё ушло 88 миллионов из областного и федерального бюджетов. А в прошлом году здесь возвели лекторий – новая точка притяжения активных граждан. Недавно подали заявку на приобретение специального оборудования для онлайн-встреч. 
 


— Написали грант, подали на 5 миллионов рублей. Это президентский, культурных инициатив. — Поддержала область? — Да, Полунина подписала письмо поддержки. 
 


Особое внимание глава региона уделил строящейся дамбе. Объект готов на 95 процентов, но, по указу губернатора, он обязательно должен быть сдан в срок – до 30 июня. А за лето в селе Мельница Нижнеудинского района должны завершиться все работы по строительству социально-реабилитационного центра для детей. Там будут оказывать помощь несовершеннолетним, попавшим в трудную ситуацию. Старое здание центра серьёзно пострадало от наводнения. Поэтому новое ждут здесь с нетерпением. 
 


ИГОРЬ КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области: 

«Дороги, мы в этом году чуть меньше 300 миллионов рублей выделяем, более 15 километров дорог, тут всё должно быть от подрядчиков. Мы ездили в социально-реабилитационный центр, уже ведутся дорожные работы, сроки там обозначены, контракты заключены». 
 



Ждут жители Нижнеудинска, и когда закончатся работы по возведению микрорайона Восточный. Там получат жильё люди, чьи дома также пострадали от наводнения. Некоторые уже забрали свои ключи. 
 


НИКОЛАЙ ШУБИН, житель микрорайона Восточный: 

«Пока ещё воды нет, но дом уже в собственности, ключи в руках, но пока ещё идут работы». 

 

АНАТОЛИЙ КРУПЕНЁВ, мэр муниципального образования Нижнеудинский район:

 «Что примечательно для нашей территории – там строится 24-квартирный дом для врачей. Это очень важно для нас, поскольку обеспеченность врачами с высшим медицинским образованием в районе составляет только 41 процент. И это позволит нам привлечь специалистов для центральной районной больницы». 

 


Поселятся здесь и переселенцы из авариных домов, а также дети-сироты. В общем, совсем скоро в этом микрорайоне закипит полноценная жизнь.