Перейти к основному содержанию

Масштабная реконструкция улицы Карла Маркса идёт в Иркутске

Фото Иркутскинформ

В тенистую липовую аллею с гранитной мостовой и выставочной площадкой к 15 сентября (а может быть, и раньше!) превратится одна из главных и любимых иркутянами улиц - бывшая Большая, а ныне Карла Маркса. Правда, пока не вся, а только участок от бульвара Гагарина до улицы Ленина. 

С 20 апреля на любимом горожанами променаде началась грандиозная стройка, руководит которой один из самых известных и опытных иркутских архитекторов - Сергей Демков.  По замыслу автора проекта, скоро здесь появятся не только гранитные тротуары, но и новые фонари, лавочки, молодые липы вместо старых тополей, а на месте нынешней стихийной выставки-продажи картин - современная площадка со специальными стендами для экспозиции произведений местных художников. 

Еще в прошлом году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»  иркутяне дружно проголосовали за благоустройство  этого объекта, который оказался самым дорогим (стоимость работ - более 121 миллиона рублей), но и самым важным для города.  Одна из центральных улиц Иркутска, безусловно, достойна преображения. 

При этом очень важно сохранить уникальный исторический облик улицы. Это относится и к проекту, и к начатым работам, и даже к выбранным для реконструкции материалам. Последние, кстати сказать, практически все натуральные, отечественные и очень качественные. 

По материалам https://irkutskinform.ru/