Перейти к основному содержанию

Сквер у театра кукол "Аистёнок" в Иркутске начали обновлять

Фото Администрации Иркутска

Реконструкция сквера возле театра кукол "Аистёнок" началась! В прошлом году многие иркутяне проголосовали за обновление этого места на пересечении Байкальской и 1-ой Советской. И скоро в рамках  федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в сквере появится новое освещение, зоны отдыха вокруг деревьев и клумб. Иркутяне смогут отдыхать от палящего солнца в уютных деревянных перголах  - специальных навесах, обвитых растениями. Пройдут здесь и дополнительные работы по озеленению. Судя по проекту, обновлённый сквер будет прекрасно сочетаться с архитектурой здания театра. 

Кстати, самые внимательные иркутяне, наверное, замечали, что в нашем городе есть здания-близнецы. Сравните хотя бы театр кукол "Аистёнок" и театр народной драмы на улице Мухиной. Похожи? И не только внешне!

Оказывается, оба эти здания строились в 50-е годы, когда особенно любили парадные фасады с колоннами. И оба «близнеца» возводились для кинотеатров - «Байкал» на Мухиной и «Мир» на Байкальской. Схожими оказались судьбы зданий и в дальнейшем - оба они были отданы театрам. Кстати, это первый собственный дом, который обрел в 1986 году кукольный театр «Аистенок», существовавший еще с середины 30-х годов ХХ века. 

Информация и фото с сайтов admirk.ru и weacom.ru