Перейти к основному содержанию

Масштабные проверки безопасности проходят в детских садах Иркутска

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/_6EpdZEJ3Jc

Чудовищный инцидент с детьми, который произошёл в Ульяновской области, уже несколько дней обсуждает вся страна. В детский сад проник мужчина с оружием, застрелил двух малышей, воспитателя, ранил нянечку и покончил жизнь самоубийством прямо в спальне дошкольного учреждения. Этот случай шокировал всех. Ведь нападавший легко попал в здание. Поднимается вопрос о безопасности школ и детских садов. Эти учреждения уже начали проверять в Иркутске. Подробности у Даниила Седова.

Ручные металлоискатели, охранники и камеры видеонаблюдения по всему периметру. Безопасности в иркутском детском саду № 110 уделяют внимания не меньше, чем в аэропорту или на вокзале. Зайти в дошкольное учреждение могут только родители. Другие родственники допускаются только по документам и с письменного разрешения мамы и папы ребёнка. 


 Все эти требования выполняются каждый день. Но из-за трагедии в Ульяновской области, где мужчина проник в детский сад и застрелил двух детей и воспитательницу, контроль был усилен в разы. 
 


НАТАЛЬЯ МЕДЖИДОВА, руководитель детского сада № 110: 

«В данный момент в связи с событием мы провели дополнительные инструктажи, провели планёрку, обновили памятки в образовательном учреждении. И более тщательно стали смотреть за тем, кто пересекает периметр, кто входит в здание». 

 

 

Трагедия в Ульяновской области случилась именно из-за того, что дверь в здание детского сада была открыта. А в самом учреждении не было охранников. 

Именно поэтому сейчас в Иркутске проходят масштабные проверки в школах и детских садах. Цель рейдов – оценить безопасность в учебных учреждениях. Специалисты проверяют наличие тревожных кнопок, исправность систем видеонаблюдения. Отдельное внимание пропускному режиму. 
 


ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: 

«Вход в детский сад должен быть оснащён домофоном для того, чтобы родители смогли связаться с вахтой и пройти на территорию. Кроме того, забор у дошкольного учреждения оснащён электронным замком. Ключ от которого есть только у трёх человек. Это руководитель детского сада и два его заместителя». 
 



Проверки в городе идут уже второй день. И пока замечаний к детским садам и школам нет. 
 


ОЛЬГА БОРЗЫХ, начальник отдела дошкольного образования Иркутска: 

«За последние два дня нарушений выявлено не было. С родителями проводятся разъяснительные беседы, чтобы внимательно смотрели. И проверяется, как во время прихода родителей работают наши требования». 
 


Подобные проверки в муниципалитетах Иркутской области проводятся регулярно. Ведь безопасность детей – это то, чем нельзя пренебрегать. Иначе последствия могут оказаться страшными. 

Фото: https://admirk.ru