Перейти к основному содержанию

Снегопад и метель практически парализовали движение на дорогах Иркутска

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/rXSejj9t8hQ

Понадобилась ли помощь спасателей, ещё предстоит выяснить. Сегодня в Усолье-Сибирском в одном из дворов ветром снесло крышу трансформаторной будки. Судя по этим кадрам, конструкция рухнула на машину и столб, отчего последний также упал.
Не на шутку погода разыгралась сегодня и в Иркутске. Снегопад и метель практически парализовали движение на дорогах города утром. Аварий было больше, чем обычно. Все подробности о разгуле стихии у Олега Фёдорова.

Летние кроссовки утопают в снегу. Зима упорно отказывается передавать бразды правления весне. Хотя уже конец апреля. Сегодня на Иркутск выпало 4 миллиметра осадков. Это больше 20 процентов от месячной нормы. 

А в соседнем Ангарске снега выпало даже в 3 раза больше. И это сразу парализовало движение на многих дорогах в некоторых городах области. Поэтому в Иркутске было принято решение максимально быстро справляться с разгулом стихии. 



ОЛЕГ ФЁДОРОВ, корреспондент: 

«С 5 часов утра дорожные службы города приступили к противогололёдной обработке. Как всегда, начали с основных магистралей, на которые выехало больше 30 единиц техники. Кроме того, вручную очищали тротуары и улицы города больше 200 человек». 

 

Но даже это не спасло от аварий. Только в утренние часы в городе произошло более 10 ДТП. Два человека получили незначительные травмы. А в районе села Мамоны образовалась пятикилометровая пробка. Движение транспорта нормализовалось только к 10 часам утра. 
 


АНТОН КУРИЛЕНКО, начальник отделения по пропаганде отдела ГИБДД по Иркутску: 

«Водительский состав снижает скорость движения транспорта для избегания каких-либо серьёзных столкновений. За счёт этого возникают небольшие трудности, но тем не менее движение шло, остановок его не было. На всех основных магистралях Иркутска дежурили дополнительные наряды дорожно-патрульной службы, обеспечивавшие бесперебойный и беспрепятственный проезд автотранспорта». 
 


Мешал автомобилистам и другой нюанс: многие уже поторопились переобуть своих железных коней. Поэтому выписывали необычные пируэты на дорогах. Но всё-таки сегодня обошлось без серьёзных последствий. Чего не скажешь про апрель 2011 года. Тогда в конце месяца на город выпало почти 40 миллиметров осадков за несколько часов. Нынешний циклон из Монголии оказался к нашему региону более благосклонным. Правда, он может повторить свой визит. 
 


АННА БАБАНОВА, начальник отдела метеопрогнозов Иркутского гидрометцентра: 

«У нас рабочая неделя ожидается прохладной, осадки ожидаются в северных районах, в южных и западных погода преимущественно без осадков. Но будет прохладно, дневные температуры составят 6–11 градусов. К выходным 30 апреля и 1 мая мы ждём значительного потепления. Температура днем поднимется до 16–21 градуса». 
 



Но потом снова от погоды можно будет ждать сюрпризов. Весна в нашем регионе всегда с перепадами «настроения»: то тёплая, то холодная. Поэтому до начала лета зимнюю одежду лучше далеко не убирать.