Перейти к основному содержанию

Нелегальный арсенал оружия нашли в одном из садоводств Иркутского района

https://www.youtube.com/embed/vrXaPw23r7c

Полицейские приехали усмирить пьяного дебошира, который угрожал своему соседу в одном из частных домов в Иркутском районе, а в итоге дома у задержанного нашли целый арсенал незарегистрированного оружия. Чем закончилась эта история, знает Даниил Седов. Ему слово.

В этом садоводстве Иркутского района обычно тихо и спокойно. Причём настолько, что на многих участках даже нет заборов. Каждый может зайти к соседу и поговорить по душам. Однако теперь многие местные жители наверняка задумаются об установке ограждений. Причиной тому стала ссора двух соседей. Ведь один из участников конфликта был вооружён. 



ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: 

«Именно на этом месте разгорелся конфликт между соседями. 63-летний мужчина в состоянии алкогольного опьянения начал угрожать своему оппоненту предметом, который, ориентировочно, похож на пистолет. Разумеется, такие действия не на шутку напугали очевидцев, и те вызвали сотрудников полиции». 



Позвонила в полицию родственница участника конфликта, которому угрожали чем-то, похожим на оружие. Но на месте задержать дебошира правоохранители не смогли.

Он после непродолжительной словесной перепалки сел в машину и уехал. Правда, недалеко. Полицейские застали его на своём участке. Осматривая дом злоумышленника, полицейские наткнулись на целый арсенал оружия и патронов. Откуда такое огнестрельное разнообразие, 63-летний мужчина пояснить не смог. 
 


— Пистолеты настоящие? 
— А я чёрт его знает....я не знаю, какие пистолеты. Самоделки какие-то.
 



Настоящее оружие или нет – покажет экспертиза. Но разрешения на огнестрел у мужчины нет. Поэтому протоколом за пьяный дебош он не отделается. Правоохранители возбудили в отношении задержанного сразу два уголовных дела.
 


ЕЛЕНА СТЕПАНОВА, сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области: 

«В отношении него возбуждено уголовное дело по статье 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью». Рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 222 УК РФ». 
 


Эта статья подразумевает незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов. Максимальное наказание за такое нарушение – 15 лет. Но пугает это, как выяснилось, далеко не всех. 

Только с начала года в Иркутской области из незаконного оборота изъяли более 50 единиц огнестрельного оружия и около 5 тысяч патронов. И, возможно, эти цифры будут расти. Ведь в Прибайкалье продолжаются масштабные проверки владельцев оружия. И нередко правоохранители находят нарушения.