Перейти к основному содержанию

Контейнеры для сбора мусора воруют в Иркутске

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/WnK9VNbRUuI

В Иркутске можно наблюдать проблему, связанную с нехваткой баков для сбора мусора в некоторых районах областного центра. Более того, недавно стало известно, что в столице региона участились случаи краж контейнеров. Кому это может быть нужно, и как в городе продолжают бороться с отходами, сегодня разбиралась Анастасия Смирнова. Ей слово.

Одинокий контейнер на улице Розы Люксембург в Иркутске стоит уже не первый месяц. Раньше у него было ещё пять «собратьев». Однако все они не выдержали испытание временем. Теперь последний «воин» стоит на страже чистоты сразу нескольких дворов. Ему в помощники был поставлен контейнер для крупногабаритных отходов. Однако даже вместе они не справляются с большими объёмами мусора.
 


ГАЛИНА МАКСИМОВА, иркутянка: 

«Вывозят, в общем-то следят, но если много, то переполняется. Бывает, что даже и за бордюрины туда навалят везде, и голуби, и отходы – всё это валяется».


 


 

КРИСТИНА ЗИНЧЕВСКАЯ, иркутянка: 

«Около домов всегда грязно. Люди выносят мусор под окна. То есть около домов прямо стоят мешки с мусором».

 


Такая проблема прослеживается не только на этой контейнерной площадке. На сегодняшний день в Ленинском округе Иркутска не хватает 651 бака для мусора. Тогда как в этом году закупят только 223, что абсолютно точно не покроет острую потребность. Также нехватку ёмкостей создаёт не только износ контейнеров, но и их воровство. Только с начала года в округе бесследно пропали 10 баков. Найти злоумышленников, похитивших ёмкости для отходов, не удалось. Да и очевидно, что проблема носит более глобальный характер. Поэтому её обсудили даже на комиссии городской Думы.
 


ЛЕОНИД УСОВ, депутат Думы Иркутска: 

«На примере Ленинского округа, ну вот сами подумайте, если потребность 75 миллионов, а всего лишь там 4 с половиной миллиона рублей на это выделяется, поэтому проблема серьёзная. Основная задача – это современные контейнерные площадки. Сейчас мы устанавливаем их и в тех местах, где установили, они красивые, удобные».
 



По итогам рассмотрения вопроса депутаты обратились к мэрии города с просьбой разработать план мероприятий по приобретению и содержанию новых контейнерных площадок, а также выделению на эти цели необходимого финансирования. 
 


ИРИНА ПУДРОВСКАЯ, зам. начальника отдела коммунального хозяйства мэрии Иркутска: 

«Нужно сегодня проработать на законодательном уровне достаточное финансирование и на федеральном, может быть, уровне, чтобы всё-таки эту проблему решить и установить контейнеры на все контейнерные площадки достаточное количество».
 



Сейчас в планах администрации областной столицы составить план для корректировки бюджета на оснащение города контейнерами для мусора. Через месяц состоится очередная комиссия Думы, на которой специалистам необходимо будет представить результаты проведенного анализа. А вот поможет ли это решить ситуацию с мусорным кризисом, покажет лишь время.