Перейти к основному содержанию

Дети из пяти садоводств Иркутского района вынуждены ходить в школу через болото и лес

Смирнова Анастасия

С наступлением тепла дети всё чаще попадают в неприятные ситуация. Однако есть в регионе места, где несовершеннолетние рискуют своим здоровьем буквально каждый день. Так, в Иркутском районе школьники сразу из пяти садоводств круглый год вынуждены ходить до учебного заведения через болото и лес. Почему сложилась такая ситуация и как можно исправить её, сегодня разбиралась Анастасия Смирнова. Ей слово.

Пошли по кривой дорожке... в прямом смысле. Ежедневный маршрут в школу этих детей из Иркутского района больше похож на очень длинную полосу препятствий. Для того чтобы попасть в учебное заведение, школьникам из пяти садоводств в районе посёлка Маркова необходимо пройти три километра по деревянному настилу через лес, болото и реку. Всё потому, что это самый короткий путь. Альтернативой является лишь автомобильная дорога, по которой детям придётся идти практически вдвое дольше. Показательно, что даже в сезон паводков, когда импровизированный мост оказывается под водой, люди всё равно продолжают пользоваться именно им, а не идти в обход.
 


— Вода была вообще. И надевали мешки мусорные, резиновые сапоги, босиком шли школьники.
 


Зимой же самодельный настил утопает в снегу, что также доставляет множество неудобств. Не испытывают их лишь те жители садоводств, у кого есть машина, но, судя по популярности маршрута, таких здесь немного.
 


АНАСТАСИЯ СМИРНОВА, корреспондент: 

«Раньше ребята ходили по этому мосту, однако он совсем пришёл в негодность. Поэтому жители сообща построили новую дорожку поверх старой. Тем не менее и она не соответствует требованиям безопасности».
 


К такому выводу пришли специалисты региональной прокуратуры. Дорожка, как оказалось, должна быть шире, а также на ней необходимо установить перила. Однако, возможно, об этом пути вообще никто не узнал, если бы родители школьников не обратились за помощью на прямую линию с Президентом России. После этого к решению проблемы подключились общественники. Они предложили запустить из садоводств школьные автобусы. Они есть и сейчас, вот только транспорт не идёт по территориям этих СНТ. Ведь их дороги в свою очередь не соответствуют требованиям безопасности для школьных маршрутов из-за ширины проезжей части, а также отсутствия дорожных карманов. В итоге получается замкнутый круг.
 


ЕЛЕНА ЗУБУН, руководитель регионального исполкома ОНФ в Иркутской области: 

«На сегодняшний день земля в собственности садоводства, и муниципалитет не может вложить денежные средства и сделать этот карман для школьного автобуса. Необходимо, чтобы собственники СНТ передали эту землю в собственность, где можно сделать разворотный карман для школьного автобуса, в собственность муниципалитета. И мы же всё равно понимаем, что люди, даже не школьники, люди всё равно будут ходить по короткому, но на сегодняшний день опасному пути. Поэтому и там, конечно, нужно сделать дорогу». 

 

Оперативно получить ответ на вопрос о том, насколько такая идея реализуема, нам не удалось. Однако мы продолжим следить за ситуацией. И, возможно, в будущем ребята всё же смогут добираться до учебного заведения более быстрым и безопасным путём.