Перейти к основному содержанию

"А у нас во дворе": мрачный двор на улице Воинской Площадки

Чиркова Кристина
https://www.youtube.com/embed/ucUrGRPmQ88

Некоторые дворы областного центра буквально брошены на произвол судьбы. Чаще всего такие придомовые территории можно встретить на окраинах города, тем не менее это не означает, что проводить благоустройство там не нужно. В рамках рубрики «А у нас во дворе» Кристина Чиркова сегодня побывала в одном из самых мрачных мест города. Смотрим.

 

КРИСТИНА ЧИРКОВА, корреспондент: 

«Главное негласное правило к состоянию абсолютно каждой придомовой территории – быть комфортной для проживающих в ней людей. Чего не скажешь об этом дворе на улице Воинской Площадки. Попадая сюда, с первых секунд закрадывается перманентное ощущение опасности. И попробуй угадать, кто посягает на твоё здоровье: враждебно настроенные люди или бродячие собаки? 

В таких деревянных двухэтажных домах живут здесь люди. Конечно, о качественном благоустройстве рядом с ними можно только мечтать. Отсутствие нормальных дорог – первая проблема здешних мест. 

Придать нотку уюта местные жители решили подручным способом. Такие самодельные клумбы из шин в летнее время года добавляют ярких красок в серую цветовую гамму этого двора. 

Несмотря на то, что оставаться нам здесь не хочется, проживающим в этом дворе людям достаточно комфортно. Они в буквальном смысле отдыхают на улице. За таким столом переговоров, видимо, обсуждают насущные вопросы. 

Пока взрослые заняты разговорами о повестке дня в стране, дети, видимо, играют в этой песочнице. Правда, предположить, что они здесь находят: развлечения или отходы жизнедеятельности животных, сложно. 

Опасности и детей и взрослых подвергают эти частные постройки. Почти все они находятся в бесхозном состоянии и используются не по назначению – в них лежит мусор. Который нерадивые жильцы и вовсе поджигают. Как это случилось с этим сараем. Сейчас здесь лежат обгоревшие доски.

Будильником для местных жителей служит проходящая рядом железная дорога. Гул от подвижных составов окутывает буквально всё в этом дворе.

Ну что, пришло время подводить итоги. Этот двор мне напоминают картину из фильмов про 90-е. Он никак не вписывается в современную жизнь. Не жить, но даже находиться мне здесь не хочется».