Перейти к основному содержанию

Не дорога, а зыбучие пески, или Как садоводство Иркутского района оказалось практически в изоляции

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/CaKHn5PaWH8

Полигоном испытания на прочность машин и нервов людей стала территория под Иркутском. Сейчас дорога, ведущая в одно из СНТ, больше напоминает зыбучие пески. Скорая помощь, школьные автобусы там не могут проехать, а грузовики с продуктами просто отказываются это делать. Тему продолжит Олег Фёдоров.

Для езды на внедорожниках эта дорога в СНТ «Черёмушки» недалеко от Иркутска подходит идеально. А вот для всего остального не годится вовсе. Более того, даже машинам пожарных, скорой помощи и даже грузовикам с продуктами без проблем проехать по дороге не получается.

 

ОЛЕГ ФЁДОРОВ, корреспондент: 

«Если бы дорога была асфальтированной, то местные жители добирались бы до Иркутска в течение 15 минут. Но так как дорога здесь вообще отсутствует, есть только лишь направления, то уходит в два, а то и в три раза больше времени. Плюс ко всему жители тратят не только драгоценные минуты, но и детали автомобилей». 




Началась история этой дороги больше четверти века назад. Тогда местные жители своими силами отсыпали это направления. Но сегодня 4 километра трассы местами похожи на батут, под которым болото. Местные рассказывают, что ситуация начала ухудшаться три года назад из-за отсыпки дороги по соседству, которая ведёт в другие СНТ.
 


ЕЛЕНА СТЕЛЬМАХ, жительница СНТ «Черемушки»: 

«Мы, те, кто живём, наблюдали, что туда свозился строительный мусор, с каких-то полигонов мусор, потом этот мусор был засыпан песком, разравнено тракторами. И с этого времени у нас начались вообще катаклизмы с дорогами, потому что талые воды грунты выдавливают. В течение лета мы два раза грейдерим дорогу за свой счёт». 
— В ту сторону несколько раз застревали, я на машине езжу. В ту сторону, а здесь я вообще не рискну. Мне сейчас её записывать в школу и вообще ситуация. 
 



А решать проблему сегодня просто некому. Раньше дорога находилась в ведении Смоленского муниципального образования. Сейчас же администрация Иркутского района проводит работу по оформлению земельного участка под автомобильную дорогу в собственность для дальнейшего ремонта. Хотя, по сути, строить нужно новую магистраль. Сколько времени на это уйдёт, не берётся сказать никто. Но сейчас СНТ, в котором больше 200 дворов, стали заложниками ситуации. Через их территорию стремится проехать поток машин на Баклаши и Шелехов. 
 


СВЕТЛАНА ЛЫТКИНА, жительница СНТ «Черёмушки»: 

«У нас такое расположение, что можно здесь въехать, там выехать, сквозной проезд. Но если будут все эти населённые пункты ездить через нас, у нас внутри даже дорог не будет. А у нас здесь идут водопроводы, летние трубы. Мы эти дороги отсыпаем за счет средств садоводов, платим налоги, это наше имущество. Есть границы СНТ. Помогите нам, пожалуйста, это крик о помощи, нам нужна дорога жизни». 




Рядом с СНТ проходит и железная дорога. И практически все жители связаны с работой в РЖД. Комментарий по поводу судьбы этого направления в ведомстве нам пообещали дать уже завтра.