Перейти к основному содержанию

Число пожаров в лесах и садоводствах по вине людей резко увеличилось в Иркутской области

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/uSP0h1-cmaU

В Иркутской области резко выросло число возгораний, причиной которых является человек. Причём увеличилось количество не только бытовых пожаров, но и лесных. В чём причина ситуации, которая уже практически близка к критической, и какие меры предпринимаются, чтобы весна в регионе не стала огненной, сегодня выясняла Анастасия Смирнова. Ей слово.

Вот так легко пал травы в садоводстве «Солнечное» в Усольском районе обернулся крупным пожаром. По предварительной информации, источник возгорания сухостоя находился на одном из участков, а после огонь начал распространяться и на соседние территории СНТ. Пламя удалось ликвидировать уже на площади в 3,5 тысячи квадратных метров. Огонь успел повредить 9 строений и надворные постройки.

Похожая ситуация возникла и в посёлке Лесогорск Чунского района. Там три девочки решили развести костёр на сухой траве. Огонь стремительно перекинулся на рядом стоящие постройки. Дети попытались самостоятельно потушить возгорание, однако не справились и позвали взрослых. На момент приезда пожарных в посёлке уже полыхали деревянные гаражи и сараи. Спасателям удалось справиться с огнём. Однако в результате возгорания пострадала женщина. 

И это лишь несколько примеров. В общей сложности только за выходные дни было зарегистрировано около 50 пожаров, связанных с поджогами сухой растительности в населённых пунктах Иркутской области.



АНДРЕЙ ШУТОВ, начальник пресс-службы ГУ МЧС России по региону: 

«Благодаря своевременным розыскным мероприятиям правоохранительных органов и дознавателей МЧС России были установлены в кратчайшие сроки восемь виновников этих палов травы, которые переросли на большую площадь. В эти выходные была жаркая сухая погода, плюс к этому были ветровые нагрузки, порывы ветра достигали до 20 метров в секунду, конечно, эта погода способствовала развитию пожаров на большой площади. С 30 апреля вводится особый противопожарный режим, который вводит полный запрет на использование открытого огня».



 

Нередко несанкционированные поджоги сухостоя приводят и к лесным пожарам. Так, только за последние сутки специалистам авиалесоохраны удалось справиться с 10 возгораниями в тайге.
Они возникли в Боханском, Усольском, Зиминском, Тулунском и Иркутском районах. На данный момент действующих лесных пожаров в регионе не зарегистрировано. 
 


ВЛАДИМИР ЧИТОРКИН, министр лесного комплекса региона: 

«В прошлом году на эту дату было всего лишь семь лесных пожаров на площади 110 гектаров. Сейчас 58 лесных пожаров на площади 1900 гектаров. То есть эти цифры несопоставимые. Весенние пожары, и этот год показал это абсолютно достоверно, это всегда вина человека. Либо это какой-то отжиг на землях сельхозназначений, который упустили в лесной фонд, либо это просто недобросовестное какое-то обращение с огнём на природе».

 

Пожарные региона стараются как можно оперативнее реагировать на все происшествия. 83 процента возгораний ликвидируются ещё в день их обнаружения. Остальные чаще всего на следующий день. Однако если жители и дальше продолжат безалаберно относиться к противопожарным мерам, то ситуация может в очередной раз выйти из-под контроля.