Перейти к основному содержанию

Заключительные соревнования сезона по буерному спорту прошли в Братске

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/4t2hwy0Or2M

Сезон буерного спорта в Иркутской области подходит к концу. В Братске прошли заключительные соревнования среди укротителей ветра на льду. Обошлось не без трудностей: погода не способствовала турниру. Как спортсмены справились с этим испытанием, и кто в итоге победил, расскажем в следующем материале.

Так начинались соревнования буеристов в Братске в минувшие выходные. Погода капризничала: ветра не было. Спортсменам пришлось исколесить всё водохранилище, чтобы найти залив, где были нужные порывы для разгона. И наконец раздался стартовый свисток. 

Один из самых опытных участников соревнований – Валентин Титаренко. Свой первый буер он построил 50 лет назад. Конструкция, придуманная в 1937 году, с тех пор практически не изменилась. Матча и парус, платформа с металлическими коньками, чтобы судно скользило по льду. Но материалы для создания буеров теперь используют другие, поэтому и скорости выше. За это и любят данный вид спорта. 
 


ВАЛЕНТИН ТИТАРЕНКО, участник соревнований по буерному спорту Bratsk Ice: 

«Если ты в него влюбился, то это на всю жизнь. Это смысл жизни. Тут драйв, скорость. Не надо быть гигантом, выдающимся легкоатлетом. У меня диабет, а я гоняю наравне с ребятами. Бодрящий вид спорта, очень хороший».
 


Но быть мастером на все руки надо, если хочешь сам собрать свой буер. Многие спортсмены так и делают. Вот и Леонид Шубин из Листвянки не исключение. 
 


ЛЕОНИД ШУБИН, участник соревнований по буерному спорту Bratsk Ice: 

«Здесь у меня два слоя кедровых реек склеены между собой стеклотканью. Процесс долгий, два месяца я делал всё». 
 


Помимо братчан и гостя с берегов Байкала, в укрощении ветра соревновались иркутяне и даже представитель Владивостока. Но, как известно, дома и стены помогают, а в данном случае – родной лёд. Поэтому лучшими стали спортсмены из Братска. Но многие едут на такие состязания не только за наградами. 
 


—  Мне очень нравится сюда приезжать. Атмосфера дружеская. Тут самое главное – общение, адреналин, скорость.

 

 Следующий сбор любителей скорости и адреналина состоится уже в 2023 году. Эти соревнования стали заключительными в сезоне. И, может, за время перерыва ряды буеристов пополнятся новичками, которые жаждут ощущения свободы.