Перейти к основному содержанию

Майнинговая ферма чуть не стала причиной сбоя в работе ТЭЦ в Байкальске

Чиркова Кристина
https://www.youtube.com/embed/Cz10ILu-RnQ

Нелегальный бизнес чуть не стал причиной сбоя в работе ТЭЦ в Байкальске, которая обеспечивает светом и теплом более 12 тысяч человек. Специалисты региональной прокуратуры выяснили, что арендатор объекта установил в помещениях станции майнинговую ферму.

Причём эта история куда серьёзнее, чем кажется на первый взгляд. Ещё в декабре прошлого года прокуратура Иркутской области в арбитражном суде добилась признания недействительным договора аренды имущества ТЭЦ, который был заключён администрацией Байкальска и одной из энергетических компаний города. Всё потому, что процедура заключения контракта была выполнена без проведения конкурса. Тем не менее спустя всего три месяца администрация Байкальска вновь заключила договор аренды с той же самой компанией, что привело к очередному иску об ограничении конкуренции со стороны прокуратуры. К тому же выяснилось, что с незаконного согласия городских чиновников арендатор передал в субаренду помещения на ТЭЦ трём юридическим лицам, которые установили в них оборудование для майнинга криптовалют. Причём сделали они это в непосредственной близости от технологического оборудования станции.

 

РОМАН КИЛИВНИК, начальник отд. по соблюдению прав предпринимателей прокуратуры:

 «Указанные договоры также прокуратурой области будут оспорены в судебном порядке и имущество, находящееся в незаконном владении, будет истребовано. Также в действиях одного из майнеров выявлены грубые нарушения законодательства о пожарной безопасности. В связи с чем инициировано привлечение должностного лица к административной ответственности». 

Фото: https://pixabay.com/ru