Перейти к основному содержанию

13 возгораний в лесах за сутки потушили в регионе

Чиркова Кристина
https://www.youtube.com/embed/X41sPtJyvso

Риск – дело… Нет, не благородное, а глупое. Кого-то приводит в тюрьму, а кого-то на тот свет. Так, на выходных отец с сыном решили рискнуть и проехать на машине по Братскому водохранилищу, несмотря на апрель и почти летнюю погоду. Итог этой поездки оказался трагическим. Автомобиль в 35 метрах от берега провалился под лёд. Водитель утонул, пассажиру выбраться помог местный житель. А вот семья из Иркутского района отделалась испугом. Они отдыхали в Ольхонском районе и отправились на рыбалку по льду на внедорожнике. Вполне ожидаемо, лёд такого напора не выдержал. Машина провалилась передними колёсами в воду. К счастью, семья, в том числе ребёнок, смогли спастись.

Спасти лес – это сейчас главная задача специалистов. Ведь в Иркутскую область вместе с тёплой погодой пришли и лесные пожары. Подробности ситуации далее.

Жаркий сезон в разгаре. На выходных в Прибайкалье заглянуло настоящее лето. И принесло с собой «гостинцы» – природные пожары. Только за минувшие сутки специалисты потушили 13 возгораний в лесах. При этом утром действующими оставались ещё 3 очага: в Тулунском, Зиминском и Ольхонском районах. Последний пожар бушует на территории «Заповедного Прибайкалья». Из-за этого в национальном парке даже закрыли семь туристических маршрутов. Ведь есть риск возникновения новых возгораний – класс пожарной опасности весьма высокий.

В общем, ситуация и так напряжённая. Так, масло в огонь подливают ещё и люди. Те самые, что любят поджигать мусор и сухую траву. Последствия таких необдуманных действий сотрудникам МЧС только за одни сутки пришлось ликвидировать 48 раз. 
 


АНДРЕЙ ШУТОВ, начальник пресс-службы ГУ МЧС России по региону: 

«Специалисты отмечают, что во всех случаях усматриваются умышленные действия неустановленных лиц. По всем фактам пожаров дознаватели МЧС России проводят проверки. Ещё раз призываем к сознательности: разведение костров, сжигание мусора, даже неосторожность при курении может привести к большой беде». 
 


Для этого достаточно порыва ветра. А апрель – месяц, богатый на такие погодные явления. Пример тому крупный пожар, который произошёл в пятницу в одном из садоводств Усольского района. Пал травы закончился уничтожением девяти дачных домов.

Но есть надежда, что уже завтра ситуация стабилизируется. В регион придёт холодный фронт. У него свои сюрпризы – дожди и мокрый снег. Но рассчитывать только на погоду наивно. Поэтому с 16 апреля за обстановкой в лесах следят с помощью самолётов и вертолётов. Уже сегодня авиапатрулирование начнется в Братском районе. 

Фото: https://irkroad.ru